4 февраля 2015 в 15:27

Растет заболеваемость гепатитом В

По данным управления Роспотребнадзора по Владимирской области, эпидемиологическая ситуация в регионе-33 в целом остается стабильной. Однако есть и проблемы ‑ наблюдается более высокий по сравнению с общероссийским уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом В, также зафиксирован рост заболеваемости корью.

Если в 2013 году уровень заболеваемости корью составлял 5,6% на 1 млн населения, то в 2014 году - 11,2%. Общероссийский показатель по вирусному гепатиту В составлял 1,33% на 100 тыс. населения, а во Владимирской области - 3,2%.
Вместе с тем, отмечают в санитарном ведомстве, во Владимирской области неплохие показатели по борьбе с гриппом. Уровень вакцинации ‑ 22,3%, что вполне достаточно для препятствия развитию широкомасштабной эпидемии. Для сравнения: в 2013 году данный показатель был равен 17%.
По итогам прошлого года снизился уровень заболеваемости по 15 инфекционным и 4 паразитарным заболеваниям. Например, заболеваемость коклюшем уменьшилась более чем в два раза, туберкулезом в 1,6 раза, а сальмонеллезом ‑ на 12%. Также наш регион считается благополучным по дифтерии и полиомиелиту. Что касается эпидсезона гриппа и
ОРВИ, заболеваемость пока не превышает пороговых значений. Эпидемиологи ожидают начала эпидемии в первой половине февраля.

Анна ВЕТКИНА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…