5 февраля 2015 в 18:05

Печататься писателю было трудно всегда

Фото: Сергей ВЕРИН.
В Центральной городской библиотеке Владимира открыли Год литературы. Здесь собрались владимирские писатели и поэты, чтобы отметить годовщину создания областной организации их творческого союза.

Воспоминаний было немного. В основном писатели размышляли о своем творчестве сегодня, в Год литературы. Мнения были разные.
Светлана Баранова, председатель региональной организации Союза писателей России:
- Мы пишем, пишем, и все в основном в стол. Я первую книгу свою в 80-х годах издала и получила такой гонорар, что купила себе дом в деревне. А потом, чтобы следующую книгу издать, я продала этот дом. Мы сейчас находимся в убогом положении. Администрация нам дает денег раз в год на издание книг, но этого мало.
- Может быть, написать такие произведения, которые пойдут у издателей и читателей нарасхват? - нетактично интересуюсь я.
- Сейчас ничего нарасхват не идет. Мы попали в сложное время. Литературой никто не интересуется. Даже те, кому положено по должности, - грустит Светлана Баранова.
Впрочем, у нас есть Татьяна Полякова, которая доказывает, что владимирский автор может и сегодня расходиться миллионными тиражами. Однако Поляковой на встрече в библиотеке не было.
Но пришел Альберт Карышев. Он в Союзе писателей с 1981 года.
- Что значит трудно печататься? ‑ откликается на сетования коллег Карышев. - В принципе, печататься писателю было трудно всегда. Сейчас хорошо идет коммерческая литература. Продается чтиво, которое не разум задевает, а другое что-то в голове.
- Как нас, писателей, задевает Год литературы? - задается вопросом Альберт Карышев и сам отвечает так: - Писать надо! Меньше разглагольствовать, а больше сидеть за письменным столом, напрягать мозг до белого каления и на разрыв аорты работать. Так, чтобы не просто написано было, а чтобы брало человека за душу, чтобы заставляло о чем-то думать. Писатель должен писать и никогда не сдаваться.
В доказательство Карышев передал в библиотеку свою новую книгу «Философия крутых ступеней», вышедшую в прошлом году. Печатается Альберт Иванович за счет спонсоров. Анонсировал конференцию по своей книге. Она пройдет в марте в ОДРИ.
Новую книгу закончил недавно и Николай Лалакин - «Хождение по Владимирщине». Столько над ней работал, говорит, что даже похудел. Тема перекликается с солоухинскими «Владимирскими проселками».
- Хотя Солоухин и мы ‑ это как Гагарин и последующие космонавты, - образно и скромно заметил Лалакин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…