9 февраля 2015 в 18:57

Литературная премия «По прихоти сюжета»

Первые плоды Года литературы пожинают наши земляки. Владимирский поэт Дмитрий Кантов получил общероссийскую премию «За верность Слову и Отечеству» имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига. Награждение состоялось 4 февраля 2015 года в Атриуме Государственного музея А.С.Пушкина.

Литературный талант поэта Дмитрия Кантова был не раз высоко оценен на местном уровне. Лауреат премии в области культуры, искусства и литературы
(2008 г.), премии в области литературы имени поэта Алексея Шлыгина Дмитрий Кантов - постоянный участник литературных вечеров. В его творческой биографии есть и премия петербургского литературного журнала «Звезда» (2009 г.). И вот члена владимирского отделения Союза российских писателей чествуют в столице. Награду владимирцу вручает главный редактор «ЛГ» прозаик Юрий Поляков. Именно он, кстати, открыл талант Кантова для читателей «Литературной газеты».
- Мы познакомились с Юрием Поляковым в Суздале, это был форум ЦФО, - рассказывает Дмитрий Кантов. - Я прочитал свои стихи, а потом он предложил мне прислать их в газету. Так, с меня, можно сказать, началась рубрика «ЛГ-открытие». Отзывы были очень лестными. Потом я публиковался еще раз. И вот мы встретились на вручении премии имени Антона Дельвига. О каждом из награжденных ведущие читали стихи, что было очень приятно.
Дмитрий Кантов получил премию за поэтическую книгу, «следующую непреложным традициям русского стиха», - «По прихоти сюжета». Этот сборник автор выпустил в 2013 году. В планах на Год литературы - издание сборника исторических поэм. Первыми его смогут увидеть владимирцы. В честь своего юбилея, а Дмитрию Кантову исполняется 50 лет, поэт пообещал устроить творческий вечер.

Наша справка
Дмитрий Владимирович Кантов родился 14 марта 1965 г. в поселке Красная Горбатка Владимирской области. В 1986 г. окончил факультет русского языка и литературы Владимирского пединститута. Работал учителем в школе, звукооператором на заводском радио, руководителем кружка во Дворце пионеров, зав. канцелярией епархиального управления, преподавал церковнославянский язык в местной духовной семинарии.
Публикуется с 1983 года. Подборки стихотворений Кантова печатались в журналах «Звезда», «День и ночь», в антологиях «Крым в русской поэзии» и «Молодая поэзия России» (на английском языке, США), в «Литературной газете».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.