9 февраля 2015 в 19:07

Всего три буквы, а сколько драматизма!..

5 февраля в Коврове прошел круглый стол «Роль общества в деле контроля ЖКХ». Его организаторами стала владимирская общественная организация «ЖКХ-контроль». В Коврове тоже есть коммунальные контролеры. Больше года в городе ведут работу общественники, которые под эгидой ОНФ, Союза пенсионеров и «ЖКХ-контроля» объединились в общественный ЖКХ-совет.

Функции модератора взял на себя председатель правления ОО «ЖКХ-контроль», депутат Владимирского горсовета Альберт Русанен. Вот, по его мнению, круг задач, которые ставят перед собой общественники.
- Мы работаем в контакте с различными общественными организациями, включая ОНФ. Особенность нашего объединения в том, что мы не только изучаем и обобщаем проблематику сферы ЖКХ, но и ведем активный диалог с гражданами. Для этого в области открываются наши общественные приемные. Такие приемные уже открылись в Вязниках и Коврове.
Одна из основных надежд общественников - «Школа грамотного потребителя». Идея родилась в ОНФ. Это бесплатные лекции по разъяснению прав и обязанностей собственников жилья. Представление моделей поведения в типовых ситуациях. В перспективе - контроль не только услуги в действующем жилфонде, но и соответствие нормативам нового жилья.
Жкх-контролеры сотрудничают с чиновниками, называя себя посредниками между обществом и властью. Но если от жителей поступают по-настоящему тревожные сигналы, «ЖКХ-контроль» готов отстаивать интересы граждан в рамках правового поля:
- Мы рассчитываем на поддержку общества, но в нашей организации не нужны горлопаны. Мы ждем грамотных, социально активных людей, специалистов в области ЖКХ, права и экономики. И такие люди в нашей организации есть, а результаты нашей работы тому подтверждение, - отметил Русанен.
Руководитель ковровского подразделения «ЖКХ-контроля» Ирина Бекасова сообщила, что общественный ЖКХ-совет в Коврове существует второй год, но работа в данном направлении ведется давно и успешно. Одно из наиболее заметных достижений общественников - противостояние с «МРГ-инвестом» три года назад. Поставщик энергии пытался принудить ковровчан платить завышенные суммы за свои услуги, даже в какой-то момент заручился поддержкой местных властей. Но голос общественности оказался сильнее. «МРГ-инвест» в итоге признал требования собственников жилья. На сторону населения встала и городская прокуратура. О том, как это было, напомнила представитель надзорного органа Елена Карякина, которая и представляла в свое время в суде интересы ковровчан.
В работе круглого стола участвовала и директор департамента ЖКХ АВО Лидия Смолина. Вот что она отметила:
- Такие общественные объединения, как «ЖКХ-контроль», для региональной и местной властей очень важны и ценны. Прежде всего из-за их просветительской деятельности. Нередко ко мне на прием приезжают люди из отдаленных мест, по нескольку часов ожидают встречи лишь для того, к примеру, чтобы узнать, что им необходимо написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Эти вещи надо решать по месту жительства. «ЖКХ-контроль» с такой задачей справляется.
Коммунальные услуги в последние годы почти полностью стали рыночными. Да, это позволило коммунальщикам конкурировать, но, с другой стороны, стало предпосылкой для непрозрачности и недобросовестного ведения дел. Власти порой не имеют прямых инструментов воздействия на коммунальных «комбинаторов», не могут эффективно защитить людей от их действий. В этой части работу общественников трудно переоценить.
Одной из попыток регулирования рынка ЖКУ стала система лицензирования. Но, по мнению Смолиной, окончательная редакция федерального закона настолько мягкая, что в его действенность она не верит:
- К сожалению, жалобы жителей и административные правонарушения не являются поводом для невыдачи лицензий. На мой взгляд, процедура лицензирования не даст нам такого результата, который мы ожидали.
Глава Коврова Анатолий Зотов позитивно оценил работу общественников. Он отметил, что победа над «МРГ-инвестом» в Коврове ‑ это лишь часть работы. Совместное наступление на недобросовестных коммунальных фирмачей продолжается. Один из свежих примеров - проверка деятельности одной из крупнейших в Коврове управляющих компаний «Экран-город» (см., например, «ВВ» за 10.02.2015). И кстати, накануне заместитель Зотова по ЖКХ Юрий Морозов дал «ВВ» комментарий по ситуации вокруг «Экрана».
- Конфликт собственников жилья с УК «Экран» и несколькими аффилированными к этой фирме юрлицами - на контроле мэрии. В вашей газете высказано косвенное обвинение, мол, нет ли заинтересованности покрывать коммунальных жуликов. С этим я категорически не согласен. Хотя про коттеджи и деньги жителей ‑ это эмоционально, и я понимаю и возмущение людей, и ваши метафоры. Теперь по существу. Результаты аудиторской проверки, о которой написали «ВВ», были у меня на рабочем столе раньше, чем этот документ попал к вам в редакцию. Почему жители были вынуждены оплатить аудит за свой счет? Юридических оснований выделять на такую проверку бюджетные деньги на данном этапе нет. И мы, и собственники заранее знали об этом. Люди осознанно пошли на оплату. А вот полномочия аудиторам предоставлены при содействии нашей администрации и областного УБЭП. Именно там сейчас проводят квалифицированный анализ документа. Мы надеялись, что он завершится в январе, но сотрудники УБЭП запросили еще несколько дней. Окончательный срок ‑ 15 февраля. После чего можно будет говорить о возбуждении уголовного дела. Как минимум одного, но надеюсь, дел будет несколько. Надо наказывать проходимцев! ‑ заявил Морозов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…