10 февраля 2015 в 19:05

Владимирский облздрав не должен проспать тенденцию

В Ивановской области планируется массовое сокращение врачей и младшего медперсонала, сообщает ресурс http://ivanovolive.ru. Об этом говорит новая редакция «дорожной карты» по оптимизации регионального здравоохранения.

Правительство Ивановской области распоряжением от 21 января подкорректировало план мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Ивановской области». В 2015 году будет сокращено с 1819 до 1809 количество врачей в амбулаторных условиях. В стационарах сократят 102 врача - с 1314 до 1212, есть планы по сокращению числа больниц. Отдельно обращается внимание, что речь идет о сокращении именно врачей, а не вообще сотрудников и управленческого персонала.
Еще более значимым будет сокращение младшего медперсонала. Его среднесписочная численность будет сокращена на 1356 человек, или на 37 процентов: с 3652 до 2296. Видимо, их работу частично будет выполнять средний медперсонал, который сокращать не планируется.
На выполнение майских указов президента в части поэтапного повышения зарплат врачей до уровня, превышающего вдвое среднюю зарплату по региону, нужны деньги. Особенно много в 2015-м и еще больше в 2016-м. Прошлый год для ивановского бюджета в этом плане был легким, так как до этого область шла опережающими темпами и повышать, собственно, ничего не надо было.
Фонд оплаты труда в здравоохранении (с начислениями) в 2015 году составит 4,7 миллиарда рублей. В 2016-м - 5,8 миллиарда. В эти два года произойдет самый масштабный прирост фонда оплаты с момента майских (2012 года) указов президента Путина. Поскольку федеральный бюджет этого не обеспечит, ивановским властям придется напрячься и оптимизировать расходы. В этом году весь объем средств на увеличение оплаты труда медработников в Ивановской области будет получен за счет оптимизации и сокращения учреждений здравоохранения. В следующем году оптимизация обеспечит 47,7 процента прироста ФОТ.
В этой ситуации департаменту здравоохранения Владимирской области выпадает уникальный шанс переманить часть сокращенных ивановских медработников к нам. Как известно, в нашем регионе дефицит медицинских кадров ‑ одна из самых острых проблем отрасли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…