10 февраля 2015 в 19:20

Губернатор Светлана Орлова: «Вместе будем наводить порядок и удержим ситуацию»

Только в тесном взаимодействии с прокуратурой можно обеспечить основу социальной и экономической стабильности в нашем регионе. Об этом твердо заявила губернатор Светлана Орлова на заседании коллегии областной прокуратуры по итогам работы в 2014 году и задачам на будущее.

Вместе с губернатором в заседании коллегии приняли участие замгенерального прокурора России Владимир Малиновский, зампред ЗС Ольга Хохлова, ГФИ Сергей Мамеев, руководители областного суда и правоохранительных органов.
Из доклада прокурора области Игоря Пантюшина стало ясно, что в приоритетах у прокуратуры - защита социальных прав граждан, снижение административных барьеров для бизнеса и неоправданных проверок предпринимателей. В центре внимания находятся и нарушения прав несовершеннолетних. Особенно прокурора области заботит большое число насильственных преступлений против детей.
В прошлом году прокуроры в регионе выявили более 27 тысяч нарушений законов, внесено свыше 8 тысяч актов прокурорского реагирования. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли почти 6,8 тысячи виновных.
Много работы у прокуроров на рынке труда. Их усилиями погашено просроченных зарплат более чем на 120 миллионов рублей. Но требуют повышенного внимания схемы «серых» зарплат, полагает Игорь Пантюшин.
На контроле у прокуратуры состояние правопорядка в регионе в целом. Было отмечено, что число зарегистрированных преступлений (18807) в прошлом году осталось примерно на том же уровне, что и в 2013-м. Криминогенная обстановка стабильная. Но требуется повысить уровень раскрываемости, хотя этот показатель у нас выше, чем в среднем по России.
Еще одной приметой 2014 года стал приток граждан Украины из зон боевых действий. Их права и условия жизни ‑ тоже на особом контроле у прокуратуры. А тем временем группы украинцев продолжают прибывать.
Светлана Орлова в своем выступлении подчеркнула, что видит прокуратуру надежным союзником практически во всех начинаниях ‑ в рачительном использовании денег бюджетов, формировании разумной налоговой базы, наведении порядка в системе ЖКХ, привлечении инвесторов, развитии малого и среднего бизнеса. Везде есть помехи, которые надо устранять вместе с правоохранителями.
- Вместе наведем порядок, - заявила Орлова.
Но сейчас, убеждена она, на повестке дня, прежде всего, антикризисные меры. Прокурор области входит в состав регионального антикризисного штаба, который впервые заседал накануне. Прокуратура уже подключилась к работе по недопущению необоснованного роста цен. Выявлен целый ряд нарушений в торговле.
- Рынки и магазины шерстим и будем шерстить, - твердо сказала Светлана Орлова.
А у прокуратуры уже новое задание ‑ контроль за ценами на оптовых рынках.
- Время непростое, - добавила глава региона. - Но наша экономика начинает двигаться. У нас в области развитая промышленность, и это наше преимущество. Есть четкий план, как мы выйдем на импортозамещение в каждой отрасли.
- Мы и сами должны не терять присутствия духа, - подытожила губернатор. - Надо открыто разъяснять людям, что у нас достаточно резервов, чтобы преодолеть любые трудности. Роль силового блока, и прежде всего прокуратуры, сейчас особенно важна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
44 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…