12 февраля 2015 в 18:37

Светлана Орлова: «Малый бизнес, село и промышленность - наше спасение!»

Губернатор Светлана Орлова провела первое заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности во Владимирской области в 2015 году.

Глава 33-го региона напомнила участникам мероприятия, что в конце января Правительство России опубликовало «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». Региональный антикризисный план тоже готов ‑ проект соответствующего документа был представлен на обсуждение членам комиссии. Поскольку заседание проходило в интерактивном режиме, к обсуждению подключились и главы муниципальных образований. «Нет ни одной темы, которая нас не касается. Мы с вами за все несем ответственность!» - подчеркнула Светлана Орлова.
Первый заместитель губернатора Алексей Марченко назвал основные направления антикризисного плана, в котором более 80 пунктов. Общий объем финансирования антикризисных мероприятий оценивается в 46 миллиардов рублей, причем преимущественно ‑ из внебюджетных источников.
План первоочередных антикризисных действий включает меры, направленные на активизацию экономического роста, поддержку отраслей экономики и обеспечение социальной стабильности. В особый раздел выделены мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере. Ключевыми блоками плана являются меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, созданию условий для укрепления малого и среднего бизнеса (включая налоговые «каникулы» для начинающих свое дело).
Активизировать экономический рост предлагается в том числе за счет стабилизационных мер в финансово-бюджетной сфере. В настоящее время уже уточняются показатели прогноза социально-экономического развития Владимирской области. Алексей Марченко отметил, что будет проведена оптимизация расходов и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях публичных обязательств 33-го региона.
Подробнее о финансовых аспектах антикризисного плана сообщил первый заместитель губернатора, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин. Он обратил внимание глав муниципалитетов на возможность замещения коммерческих кредитов бюджетными для сельских поселений.
Кстати, потребности учреждений и организаций области в субсидировании процентных ставок по кредитам оцениваются в 3 миллиарда рублей, без учета сельхозпредприятий. Предлагаемые меры поддержки агропромышленного комплекса проанализировал заместитель губернатора Вячеслав Гусев. В дискуссии также приняли участие заместители губернатора Дмитрий Хвостов и Елена Мазанько, директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, руководители системообразующих и малых предприятий региона.
«Пустопорожних пунктов в плане нет, - подчеркнула губернатор. ‑ Предлагаются реальные конкретные меры. И главы органов местного самоуправления тоже должны понимать, что малый бизнес, село и промышленность ‑ наше спасение!»

По материалам пресс-службы
администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…