16 февраля 2015 в 18:16

АПК: важный элемент национальной безопасности

На прошлой неделе в Суздале прошло заседание Совета законодателей ЦФО. О его решениях по подготовке празднования 70-летия Победы мы рассказывали в «ВВ» 13 февраля. Сегодня ‑ отчет о решениях по второму важному вопросу: о том, как помочь нашему сельскому хозяйству.

Полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов убежден: именно усиление мер продовольственной безопасности, увеличение выпуска сельхоз­продукции, развитие села и защита интересов сельхозпроизводителей станут опорой экономической устойчивости России.
- Те, кто пытается на нас давить санкциями, - циники. Им нужна выгода от дестабилизации нашей страны. Развязав на Украине гражданскую войну, они за бесценок скупают черноземы. Если они не увидят смысла вкладывать деньги в расшатывание ситуации в России, они не будут этого делать, - сказал полпред.
Ситуация на продовольственном рынке ‑ важный индикатор экономической состоятельности страны. А она непростая.
- Кредиты дорогие, залоговые требования жесткие, цены выросли просто необъяснимо. Почему подорожали отечественные семена, удобрения, мазут? Почему «Кировец» стал на 70-80 процентов дороже? Не нужно ссылаться на курс рубля. Даже иностранцы, с которыми мы работаем, так не завышают цены, как наши поставщики. Тут просто попытка нажиться, воспользовавшись ситуацией. Этим всерьез должна заняться ФАС, - возмущается губернатор Владимирской области Светлана Орлова.
С теми же трудностями сталкиваются селяне и в других регионах. И вот Совет законодателей ЦФО через полпреда направляет обращение в правительство: найдите управу на жадин-производителей!
Председатель нашего ЗС Владимир Киселев назвал ситуацию с кредитами для аграриев катастрофичной и озвучил просьбы сельхозпроизводителей к законодателям. Надо инициировать законы, позволяющие перейти от кредитов с субсидированной ставкой к прямым государственным субсидиям для крестьян из расчета на 1 га или на литр молока. Так они будут застрахованы от внезапного повышения процентных ставок по ранее выданным кредитам.
- Нужны системные меры. Например, прямой госзаказ сельхозпроизводителям от государства. Необходимо доработать законодательство, чтобы облегчить возвращение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Совет законодателей приложит усилия, чтобы ускорить принятие «зависшего» в Госдуме закона о государственно-частном партнерстве и поправок к закону о торговле, защищающих интересы производителей. Хотя сплошь и рядом сети нарушают и ныне действующий закон, задерживая оплату поставленного товара до 100-150 дней. При этом в цене товара доля производителя лишь 30 процентов. Остальное - доля сети.
Пока же интересы села приходится разруливать в режиме «ручного управления». Но все равно Орлова уверена - именно село станет драйвером региональной экономики.
- Мы с каждым банком, по каждому сельхозпроизводителю договариваемся индивидуально. С банками на местах нужно работать, шерстить их, тогда будет отдача. Договорились с сетями о предоставлении кредитов аграриям. Отдаем сельским предприятиям карьеры с щебнем и песком ‑ и в хозяйстве пригодятся, и в качестве залога для банков пойдут. С сетями тоже нужно плотнее работать. Нам акция «Покупай владимирское» очень помогла. Удалось продвинуть своих производителей. Нужно возрождать опыт потребсоюза, воссоздавать кооперативную сбытовую сеть, которая позволит зайти на рынок индивидуальным предпринимателям, малому бизнесу.
Совет законодателей ЦФО решил выйти на правительство с предложением создать по аналогии с программой развития сельского хозяйства в Нечерноземье программу по развитию АПК в ЦФО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
44 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…