17 февраля 2015 в 17:59

Грипп: счет пошел на тысячи заболевших

Только за последнюю неделю во Владимирской области зарегистрировано более 13 тысяч заболевших ОРВИ и 47 человек подхватили грипп, в том числе - семеро детей. Об этом сообщил вчера директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин.

Гриппом болеют в пяти районах области: Александровском, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Кольчугинском, Собинском. И в городе Владимире. По оперативным данным, наибольшее число гриппующих - в Гусь-Хрустальном районе, 29 человек.
Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом по области составил 94,3 на 10 тысяч населения. Это практически на уровне расчетного эпидемического порога. Эпидемический порог превышен только у малышей в возрасте от 3 до 6 лет. Да и в целом же в структуре заболевших преобладают дети, особенно 7-14 лет (41,6%).
По области из-за гриппа госпитализировано 158 человек, что больше, чем на предыдущей неделе. Врачи говорят о наплыве пациентов для лечения в стационарных условиях. Связано это, вероятно, еще и с выросшими ценами на лекарства, которые в больницах в основном бесплатны.
Во Владимире за неделю зарегистрировано 3,5 тысячи случаев ОРВИ и восемь ‑ гриппа. Это пока ниже эпидпорога. Уровень госпитализации - всего 1 процент, или 38 человек. В больницы на лечение взяты все гриппующие дети до 15 лет.
За прошедшую неделю закрыты на карантин девять школ в Гусь-Хрустальном районе, 37 классов в 17 школах Владимира, Александрова, Судогодского и Ковровского районов, 36 групп в 29 детских садах во Владимире и семи районах области.
По данным исследований эпидемиологов, доминируют вирусы обычного гриппа А (Н3N2), меньше вирусы гриппа В и парагриппа.
- Надеемся, что хороший уровень привитости жителей Владимирской области (24,5%) позволит в этом году уйти от пандемии, - считает Александр Кирюхин и тут же оговаривается: - Но мы всегда должны быть начеку: грипп коварен, изменчив, нередко им болеют и животные, потому вспышка может быть неожиданной. При первых признаках болезни вызывайте врача. Не занимайтесь самолечением! Дома больной должен быть изолирован. Важно, чтобы не заразить других людей, использовать медицинские маски. В дни повышенной заболеваемости по возможности нужно избегать общественных мест массового скопления людей.
Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологией, к примеру, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и заболеваниями иммунной системы. Для них раннее обращение к врачу жизненно важно. Поскольку, к примеру, опасность при гриппозной легочной пневмонии серьезная - болезнь протекает по типу отека легких. Потому именно этим категориям людей иммунизация необходима в первую очередь. Дополнительную защиту обеспечивает прививка от пневмококка. По словам Кирюхина, прививочный материал безопасен и инактивирован.
Кстати, сегодня врач за несколько минут может выявить тяжелых больных с помощью маленького прибора пульсоксиметра, показывающего насыщение крови кислородом.
Кирюхин посоветовал беречь детей, вести здоровый образ жизни, следить за питанием, для профилактики гриппа употреблять витамины, ингаверин и препараты группы интерферонов. А вот антибиотики грипп не вылечат. Нежелательно применение жаропонижающих средств при температуре тела до 38,5 градуса. Таким образом организм борется с болезнью, так что не надо ему мешать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.