18 февраля 2015 в 17:51

Как воруют деньги с пластиковых карт

Жительница Владимира Елена Иванова - продвинутый пользователь новых технологий. Зарплата ‑ на карточке. Есть еще кредитка. Подключена услуга «Мобильный банк». Перевод денег с карты на карту, оплата за квартиру через терминал, оплата мобильной связи прямо с телефона для нее давно не проблема. Конечно, Елена слышала, что с карт уводят деньги, поэтому старалась не «светить» свой пластик нигде. Однако беда пришла, откуда не ждали.

До свиданья, четыре тысячи
- Несколько дней назад мне перестали приходить на телефон эсэмэски, - рассказывает Елена. - Я сначала не придала этому значения, мало ли какие сбои. Но в этот день мне нужно было погасить долг по кредитной карте. Делаю я это прямо из дома. На домашнем компьютере захожу на свою страницу на сайте банка. Чтобы совершить перевод с зарплатной карты на кредитку, нужно знать пароль, а он как раз приходит на телефон в виде sms. Пароля в тот день я так и не дождалась. На следующее утро стала звонить сотовому оператору. Там мне сказали, что все должно быть нормально. Но эсэмэски так и не приходили. Знакомые мне посоветовали вытащить сим-карту из телефона и вставить в другое гнездо (телефон у меня на две симки). После того как я проделала эту операцию, сообщения стали приходить. А потом, зайдя вечером на свою страницу, я увидела, что с моей карты исчезли четыре с лишним тысячи рублей. Почти все деньги, которые там были.
На своей странице на сайте банка можно увидеть все движение денег. Елена обнаружила, что за то время, пока не приходили sms, с ее карты через ее же телефон были сделаны два перевода на номер неизвестного мобильника. Узнать об этом сразу девушка не могла, потому что услуга «Мобильный банк» сообщает о денежном переводе с пластиковой карты с помощью sms, а они-то как раз и были заблокированы.
Елена стала звонить дежурному оператору в банк. Там ей подтвердили эти два перевода и посоветовали обратиться в то отделение банка, где она получала пластиковую карту.
- Раз я заключила с банком договор на обслуживание, он должен гарантировать защиту моих персональных данных. По логике, если банк не справился с этим, то он должен возместить ущерб, - рассуждает Елена.
Однако у банка оказалась другая логика. «В соответствии с Условиями использования банковских карт... клиент подтверждает, что полученное банком сообщение с номера телефона, подключенного к «Мобильному банку», является распоряжением клиента на проведение операции по счету его карты. Банк выполнил обязательства по переводу денежных средств на расчетный счет получателя платежа. В связи с этим у банка отсутствуют основания для возврата на счет карты оспариваемой Вами суммы» - таков был ответ на претензию. Получается, что девушка сама перевела деньги на номер чужого мобильного телефона. И доказать обратное невозможно.
Как такое возможно?
Инженер-конструктор электронных систем Сергей Лемешев считает, что разгадал трюк алчных хакеров.
- Эта схема специально разработана для телефонов с операционной системой Андроид, - говорит Сергей. - При выходе в Интернет рано или поздно смартфон хватает созданный для него вирус. Этот вирус прямо в телефоне образует клон сим-карты с таким же номером. Теперь эсэмэски приходят на него. Если телефон подключен к услуге «Мобильный банк», то и пароли приходят на клон симки, который контролируется хакером. Тому остается лишь перевести деньги на нужный ему номер мобильного, а там ‑ хочешь звони на всю сумму, хочешь совершай покупки в интернет-магазинах, хочешь ‑ выводи деньги в нал. Ну а потом сим-карта, на которую переводились деньги, уничтожается. Она наверняка была куплена по чужому паспорту, и концов не найдешь. Защитой от такого воровства может быть только хорошая антивирусная программа, установленная на телефон. Либо отказ от выхода в Интернет с телефона, либо отказ от мобильного банка.
Что в итоге?
Елена действительно несколько месяцев назад купила смартфон с операционкой Андроид. Часто выходила в Интернет, просматривала сайты, общалась в соцсетях с подругами. После всего случившегося банк ей посоветовал проверить телефон на вирусы, что она и сделала. А еще заблокировала свою пластиковую карту и отказалась от услуги «Мобильный банк». И написала заявление в полицию. Там ей сразу предложили подписать бумагу об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Теперь девушка еще и опасается - не привлекли бы. Ведь как доказать, что это не она переводила деньги на чужой телефон, Елена не представляет.

P.S. Имена и фамилии героев изменены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…