18 февраля 2015 в 18:50

Лекарства: приоритет российскому производителю?

Члены Общественной палаты РФ просят Минздрав активнее рассказывать россиянам об отечественных лекарствах. Мол, мировые фармацевтические гиганты через своих торговых представителей стимулируют аптеки и медиков выписывать и продавать в первую очередь свои препараты, тогда как по многим позициям существуют хорошие отечественные аналоги. Но люди о них не знают. Мы поинтересовались у владимирцев, какие лекарства предпочитают покупать они.

Алла Первова, кредитный специалист:
- Мне кажется, что наши лекарства не так уж плохи. Да и цены на них на порядок ниже. Зачем покупать, например, импортное жаропонижающее, которое стоит около 300 рублей, если отечественный парацетамол стоит намного дешевле, а температуру он не менее эффективно сбивает.
Петр Марков, курьер:
- Лечусь тем, что выпишет врач. Я доверяю врачам. Если такого препарата в аптеке нет, то беру аналог по совету фармацевта. Импортное будет лекарство или отечественное, роли не играет.
Инна Титова, домохозяйка:
- Я за отечественные лекарства. Вот когда Орлова выступала на Первом канале, она называла цифры: наше на 20-30 процентов дешевле, но не менее эффективно. При том, что состав у лекарств практически одинаковый. Разница в цене ‑ за счет накрутки за известность марки. Было бы здорово, если бы врач, выписывая препарат, информировал о более дешевых аналогах.
Петр Игнатьев, врач:
- Индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция могут быть вызваны любым препаратом, любым продуктом. Поэтому начинать всегда лучше с более дешевых отечественных препаратов... Реклама в СМИ и врачи, нередко сидящие на содержании известных фарм­компаний, будут убеждать вас в большей эффективности отдельных торговых марок, но далеко не всегда это соответствует действительности.
Дмитрий Куликов, программист:
- Я не доверяю отечественным лекарствам. Наши производители все время стараются на чем-то сэкономить, от этого продукт становится менее качественным и эффективным. А на здоровье экономить нельзя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…