19 февраля 2015 в 18:09

Памяти Бориса Французова

В Камешкове прошел традиционный шахматный фестиваль ‑ мемориал памяти художника Бориса Французова.

Борис Федорович любил шахматы, с удовольствием играл в них (только со мной он сыграл не менее сотни дружеских партий), а однажды даже победил в международной встрече гостя из Польши, моего друга Рышарда Гренжликовского, который посетил его мастерскую.
Любил Борис и комментировать события на доске. До сих пор не забываются его остроумные реплики. Например, на неожиданный ход соперника, заставлявший задуматься, он реагировал фразой: «Интересно печка сложена, дымоходом книзу».
Фестиваль, организованный Константином Тарасовым, получился весьма представительным (сотня участников) и очень сильным. В главном турнире (42 человека) первенствовали международные мастера: восемь очков в девяти партиях набрал Александр Заботин из Юрьев-Польского, на пол-очка меньше у Маргариты Щепетковой (Владимир). На очко от нее отстал только что завоевавший титул чемпиона владимирского городского шахматного клуба и выполнивший норму кандидата в мастера Сергей Марусенко.
А среди семнадцати участников турнира по быстрым шахматам, прошедшего в клубе в минувшее воскресенье, лучшим оказался гость из Камешкова Константин Тарасов.
Он набрал восемь очков из девяти возможных и на пол-очка опередил сильнейших владимирцев ‑ Евгения Липатова и Олега Лебедева. Лучшим среди ветеранов был Иван Егоршев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…