19 февраля 2015 в 18:37

Письмо Лизы Сапелкиной дошло до адресата

Акция «Фронтовое письмо», о которой «ВВ» рассказали в материале «Чествуем погибших и живых» от 29.01.2015 г., получила живой отклик и продолжение. Одно из писем попало в руки к героической участнице Великой Отечественной войны...

Напомним, что во время акции пятиклассники из владимирской школы № 25 раздали членам клуба «Ветеран», детям войны, письма со своими пожеланиями ветеранам. Такие треугольнички разошлись по всему городу. Одно из писем получила от своей соседки 91-летняя Роза Александровна Сухова, участница Великой Отечественной войны. Она была растрогана до глубины души. Узнав, что автором письма является ученица 5 «А» класса Лиза Сапелкина, Роза Александровна захотела увидеть девочку и пригласила ее к себе домой. В гости к героической бабушке вместе с Лизой отправились ее подружка Юля Глебова, классный руководитель 5 «А» Наталья Николаевна Манасова и председатель первичной организации совета ветеранов Лидия Алексеевна Шевченко (у которой отец, также участник войны, умер от ран в марте 1945 года в госпитале и был посмертно награжден орденом Красной Звезды).
Роза Александровна поведала о том, что родом из Архангельска. В 1941 году погиб ее отец. Она была старшей в семье, кроме нее у мамы были две маленькие сестренки. 18-летней девчонкой Розу призвали в военкомат. В Вологде она прошла 8-месячные курсы радисток. Попала в подразделение Ленинградского фронта, с которым прошла всю войну до Финляндии. Однажды чуть не погибла от выстрела снайпера, охотившегося за радисткой. Спасло девушку то, что пуля попала в рацию. Участница войны имеет множество наград, среди которых медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Вместе с воспоминаниями Роза Александровна призналась, что очень любит песни военных лет, после чего за чашкой чая вместе с гостями спела «Синий платочек»...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.