19 февраля 2015 в 18:51

Фронтовики по-прежнему в строю

Глава администрации областного центра Андрей Шохин встретился с активом ветеранских организаций и фронтовиками, чтобы обсудить подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На встрече также присутствовали главы районных администраций, представители молодежных волонтерских организаций, руководитель общественной организации «Дети войны» Людмила Бундина, наследники воинских традиций - солдаты и матросы, проходившие службу в 42-м гвардейском полку ВДВ и на Черноморском флоте. Областную администрацию представлял заместитель руководителя аппарата АВО Виктор Кауров.
Андрей Шохин рассказал ветеранам о том, как готовится Владимир к праздничным торжествам, и предложил обсудить, что еще необходимо сделать для ветеранов.
Глава горадминистрации доложил, что в городе уже 298 участников Великой Отечественной войны получили субсидии на улучшение жилищных условий. В очереди на субсидии на сегодняшний день стоят четверо. Два ветерана и две вдовы. Городские власти постараются добиться, чтобы все они уже в этом году получили положенное им по закону.
Председатель городского Совета ветеранов Василий Никитович Никитенко обратил внимание на то обстоятельство, что действующее законодательство не учитывает нужды ветеранов, проживающих в частном секторе. Метраж частных домов не позволяет поставить их в очередь на получение субсидий, даже если такие дома нуждаются в ремонте, на который очень пригодились бы средства, выделяемые государством. Виктор Кауров пообещал, что каждый такой случай будет рассмотрен в индивидуальном порядке.
Не останутся ветераны и без заботы современных тимуровцев. Сейчас волонтеры наладили контакты более чем с 350 участниками Великой Отечественной войны. Многие из их подшефных нуждаются не только в помощи по дому, но и просто в обычном общении.
- Мы стараемся и с вашей помощью выявить тех, кому нужна помощь волонтеров, - обратился к активистам ветеранских организаций Андрей Шохин.
Одной из забот городских властей станет вручение юбилейных медалей ветеранам. А их во Владимире почти шесть с половиной тысяч. И среди них 644 участника войны. Присутствовавшие на встрече получили медали и подарки из рук главы администрации города.
Другим радостным моментом стало поздравление в адрес участника обороны Сталинграда Николая Петровича Тыновского с 95-летием, которое он праздновал как раз в этот день. Кроме подарков от губернатора и городских властей Николаю Петровичу передали и поздравление от Президента РФ.
Сами ветераны, хоть им уже перевалило за 90, еще в строю и тоже готовы помогать городу в деле просвещения и патриотического воспитания молодежи. Во время встречи было решено разработать график уроков истории и лекций, которые участники войны проведут в школах и студенческих аудиториях.
Что же касается подготовки собственно к праздникам, то эта работа ведется полным ходом. Приводятся в порядок мемориалы и обелиски. Установят памятный обелиск в микрорайоне Энергетик, будет заменен старый мемориал в Лесном. На реконструкцию мемориала на Князь-Владимирском кладбище выделено более 2 млн рублей. Благодаря стараниям поисковиков на стелах появятся новые имена, и память о погибших защитниках нашей Родины будет восстановлена. Дополнится мемориал и новой стелой с оттисками детских ладошек в память о детях войны.
Откроют наконец в городе и памятник Юрию Борисовичу Левитану - скульптурная композиция под названием «Голос войны» авторства Игоря Черноглазова.
А вот музей военной техники под открытым небом сделают в следующем году, а к этим праздникам заложат камень на аллее Победы ‑ ее планируют разбить в сквере на Октябрьском проспекте.
Большая работа ведется по праздничному оформлению улиц ‑ флаги, баннеры, плакаты уже готовятся. Символикой Победы будет украшен и общественный транспорт. На остановках появятся строки из детских сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне» и семейные фотографии. Городские парки будут задействованы в проекте «История Победы».
Готовятся к торжествам и все городские творческие коллективы. Интерактивные театрализованные представления, исторические реконструкции, памятные акции будут проводиться по всему городу.
- Равнение на Знамя Победы ‑ это стержень нашей страны. День Победы ‑ самый объединяющий праздник. И молодые поколения всегда будут брать пример с героев Великой Отечественной войны и помнить об их подвиге, - обещал в завершение встречи Виктор Кауров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…