24 февраля 2015 в 19:18

Защитим правду о войне

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, Светлана Орлова вручила ветеранам юбилейные медали, подчеркнув, что главное в подготовке к 70-летию Великой Победы - отстаивание наших святынь, традиционных ценностей и исторической правды.

«Народ и армия ‑ едины» - под таким девизом ветеранов и работников силовых ведомств чествовали в областном Дворце культуры и искусства. Ветераны, принимая награды из рук главы региона, отдавали честь.
- Служивые люди - самая надежная опора государства, - отметила Светлана Орлова. - Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получалось и никогда не получится. Мы сохраняем добрые отношения со всеми родами войск, оказываем помощь нашим ветеранам. Мы должны окружить их заботой, решая социальные и бытовые проблемы.
Сегодня в нашем крае проживает 2726 участников Великой Отечественной войны. Более 60 земляков удостоены звания Героя Советского Союза. В благодарность к их подвигам Светлана Орлова вручила ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и памятные часы от губернатора области.
К юбилею Победы в области будут приведены в порядок все памятники, а это более 700 воинских мемориалов, над которыми возьмет шефство молодое поколение. В деле увековечения памяти о павших защитниках Отечества важно отстаивать историческую правду. Глава региона добавила:
- Нужно развивать работу по защите правды о Великой Отечественной войне. Подготовка к юбилею Победы - это отстаивание наших святынь и ценностей от потока наглой лжи и фальсификаций, искажения исторических фактов.
От исторических событий перешли и к современности. Среди героев, чьим мужеством и отвагой принято восхищаться, - не только ветераны, но и сотрудники силовых ведомств. От имени Президента России Орлова вручила медаль «За спасение погибавших» и ценный подарок начальнику муниципального отдела облвоенкомата по Юрьев-Польскому району Алексею Зюбину за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях. Прошлой весной, накануне 9 Мая, военком спас тонувшую школьницу.
Начальник Владимирского гарнизона Сергей Сивер подытожил:
- В юбилейный год наша армия продолжает эстафету мужества и доблести поколений, твердо держит удар. Появление угроз извне говорит только о ее надежности и сильном государстве. Наша армия находится в полной боеготовности, и Россия будет последовательно отстаивать свои интересы и суверенитет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
46 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.