25 февраля 2015 в 15:33

«Бункер. Иллюзия» Хью Хауи

Фото: www.kinopoisk.ru
Некоторые литературные критики называют этот роман «феноменально успешным дебютом». Я бы ограничилась оценкой «очень неплохо».

Это качественная фэнтези-антиутопия - жанр, который прославили «Голодные игры». Успех трилогии Сьюзан Коллинз пока никто из ее последователей повторить не смог, но, на мой взгляд, Хью Хауи оказался ближе всех. Его роман насыщенный и яркий. Но даже я, гуманитарий, понимаю, что в технических характеристиках оборудования бункера автор все-таки дал маху. Если на этом не зацикливаться, то роман читается хорошо.
О чем книга. В гигантском бункере, построенном столетия назад на глубину под 150 этажей, поколениями живут люди. Там стол и нормальная двуспальная кровать считаются роскошью, право родить детей подтверждается лотереей, а за малейший проступок можно лишиться жизни ‑ то есть шанса оставаться в бункере. А снаружи - токсичный воздух, и все, кого выгоняли из бункера, гибли в считанные минуты прямо перед камерами вокруг бункера. Но даже в этих обстоятельствах все равно находятся те, кто рвется за пределы подземелья. В один прекрасный день на выход попросился и многолетний шериф бункера. Наверху он обнаружил совсем не то, что ожидал. А внизу его наследие пришлось разгребать новому законнику ‑ прекрасной женщине с жестким характером и романтичным именем Джульетта.
Цитата: «Джексон заскулил, но успокоился, когда Маклейн наклонилась и погладила его.
‑ Будь мы столь же верны друг другу, как собаки, восстание никогда бы не понадобилось, ‑ заметила она, пристально глядя на Нокса.
Тот отвел взгляд, не желая соглашаться. В механическом за прошедшие годы тоже жило несколько собак, и этого ему хватило, чтобы понять: некоторые его люди тоже так считают ‑ в отличие от него. Он всегда удивленно качал головой, глядя на тех, кто тратил заработанные тяжким трудом читы на еду, от которой будет толстеть несъедобное животное».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
48 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.