3 марта 2015 в 18:21

И тебя вылечат?..

Для российских медицинских работников следует разработать этические нормы поведения, считает вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец. По ее мнению, надо уделить особое внимание этическому поведению медработников и создать единый этический кодекс для них. К пациентам медики должны относиться вежливо, внимательно и корректно на всех уровнях здравоохранения - от регистратур до стационаров. А нарушителей кодекса будут штрафовать. Как владимирцы относятся к подобной инициативе?

Алла Прохорова, продавец:
- На мой взгляд, в первую очередь самим пациентам нужно обратить внимание на свое поведение и не относиться к медикам как к обслуживающему персоналу. Всем надо быть вежливыми и корректными.
Дмитрий Егоров, инженер:
- Вот те на! Есть же закон, в котором уже прописаны права пациента, а именно в разделе прав граждан при оказании медико-социальной помощи. Пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского персонала, статья № 30. Что еще придумывать? Из пустого в порожнее, ей-богу.
Марина Львова, мерчандайзер:
- На мой взгляд, в нашей стране в медучреждениях вежливость персонала прямо пропорциональна количеству денег в кармане. Все просто: прописывай - не прописывай правила, но пациент в понимании большинства медиков - это дойная корова.
Людмила Ковалева, домохозяйка:
- С таким подходом становится жалко врачей, честное слово. Для начала не мешало бы прописать медикам достойную заработную плату. А вообще стоит обратить внимание не на следствие, а на причину.
Раиса Игнатьева, медсестра:
- А каковы критерии «хамского и неуважительного поведения»? Кто их будет определять? Сплошь и рядом случаи, когда пациент ломится в кабинет и с порога орет и качает права. Порой терпение кончается. А в ответ: «Что Вы мне хамите?!»
Жанна Мамонтова, бухгалтер:
- Я согласна - в регистратурах поликлиник часто можно нарваться на наглых и хамоватых теток, которые, чем ниже их должность, тем более свысока на тебя смотрят. Этих надо хоть законодательно воспитывать, если родители не смогли.
Дмитрий Воротников, экспедитор:
- Очередные штрафы и поборы вместо достойных зарплат. Медиков и так уже не осталось, исчезающий вид.

Подготовила
Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
51 минуту назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…