3 марта 2015 в 18:21

И тебя вылечат?..

Для российских медицинских работников следует разработать этические нормы поведения, считает вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец. По ее мнению, надо уделить особое внимание этическому поведению медработников и создать единый этический кодекс для них. К пациентам медики должны относиться вежливо, внимательно и корректно на всех уровнях здравоохранения - от регистратур до стационаров. А нарушителей кодекса будут штрафовать. Как владимирцы относятся к подобной инициативе?

Алла Прохорова, продавец:
- На мой взгляд, в первую очередь самим пациентам нужно обратить внимание на свое поведение и не относиться к медикам как к обслуживающему персоналу. Всем надо быть вежливыми и корректными.
Дмитрий Егоров, инженер:
- Вот те на! Есть же закон, в котором уже прописаны права пациента, а именно в разделе прав граждан при оказании медико-социальной помощи. Пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского персонала, статья № 30. Что еще придумывать? Из пустого в порожнее, ей-богу.
Марина Львова, мерчандайзер:
- На мой взгляд, в нашей стране в медучреждениях вежливость персонала прямо пропорциональна количеству денег в кармане. Все просто: прописывай - не прописывай правила, но пациент в понимании большинства медиков - это дойная корова.
Людмила Ковалева, домохозяйка:
- С таким подходом становится жалко врачей, честное слово. Для начала не мешало бы прописать медикам достойную заработную плату. А вообще стоит обратить внимание не на следствие, а на причину.
Раиса Игнатьева, медсестра:
- А каковы критерии «хамского и неуважительного поведения»? Кто их будет определять? Сплошь и рядом случаи, когда пациент ломится в кабинет и с порога орет и качает права. Порой терпение кончается. А в ответ: «Что Вы мне хамите?!»
Жанна Мамонтова, бухгалтер:
- Я согласна - в регистратурах поликлиник часто можно нарваться на наглых и хамоватых теток, которые, чем ниже их должность, тем более свысока на тебя смотрят. Этих надо хоть законодательно воспитывать, если родители не смогли.
Дмитрий Воротников, экспедитор:
- Очередные штрафы и поборы вместо достойных зарплат. Медиков и так уже не осталось, исчезающий вид.

Подготовила
Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:45 Минтранс раскрыл планы развития транспортной сети Владимирской области
Общий объем дорожного фонда региона в 2026 году составил 12,8 млрд рублей. Из этой суммы 9,1 млрд рублей направлено на ремонт и содержание региональных трасс, а 2,8 млрд рублей – на местные дороги. Об этом рассказал мини…
вчера в 18:15 Власти Владимирской области прорабатывают прямые поставки топлива перевозчикам
На пресс-конференции 25 июня министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Владимир Перцев прокомментировал ситуацию с дефицитом топлива на региональных АЗС. В министерстве опровергли информацию об отказа…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.