3 марта 2015 в 18:23

В Пиганово привезли оборудование и телезвезд из «Спокойки»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера областному Центру специализированных видов медицинской помощи в микрорайоне Пиганово в рамках действующей уже 12 лет благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез» вручили сертификат на 1,5 млн рублей на новенькое оборудование.

Речь о специальной гальванической четырехкамерной ванне, физиотерапевтическом аппарате, спецкостюмах для разных возрастов, способствующих восстановлению функций организма. Директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин говорит, что все это необходимо для комплексного лечения ребятишек. Кстати, именно Кирюхин предложил помочь пигановскому Центру, когда некоторое время назад Алексей Рохлин, руководитель дирекции банка по Ивановской и Владимирской областям, обратился к нему с вопросом, какой больнице надо помочь. Стороны вовремя обо всем договорились, так что оборудование удалось купить еще до всех скачков курса и подорожаний.
В Центре проводят лечение и реабилитацию детей и взрослых с ДЦП и другими неврологическими нарушениями. Сейчас там находятся 205 пациентов, из них больше половины ‑ дети в возрасте начиная от нескольких месяцев.
Руководитель благотворительной программы «Мир без слез» Елена Мелихова уже второй раз во Владимире. Говорит, что программа работает в 20-50 регионах ежегодно. Причем адресно - напрямую с медучреждениями, по их просьбам или по рекомендации департаментов здравоохранения, как было в нашем случае. Она называет такую форму сотрудничества «хорошим образчиком частно-государственного партнерства», отлично развитого на Западе и пока еще только развивающегося у нас:
- Это же нормально, когда бизнес не просто какие-то операции оплачивает, а помогает развивать инфраструктуру здравоохранения.
При этом вручение сертификата главврачу Центра Ольге Корольковой Мелихова и Рохлин обставили очень трогательно ‑ без ненужного пафоса, зато с обилием воздушных шариков и подарков деткам-пациентам (каждый ребенок получил красочный чемоданчик, набитый фломастерами, карандашами, мелками и красками). А непосредственно развлечь малышей на мини-шоу специально приехали клоун Владимир Щукин и три телезвезды «всея Руси» ‑ Хрюша, Степашка и Каркуша из «Спокойной ночи, малыши». Куклы во Владимире были настоящие ‑ из телевизора, как и озвучивающие их актрисы Наталья Голубенцева и Галина Марченко. Акция во всех смыслах удалась: слез в Центре точно не было ‑ только детский смех.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…