3 марта 2015 в 18:27

Запрет на продажу алкоэнергетиков заработает

Председатель комитета ЗС Роман Кавинов вчера на специальном брифинге выразил уверенность, что резонансный закон № 111-ОЗ, налагающий запрет на продажу алкоэнергетиков во Владимирской области, - абсолютно рабочий документ. И он заработает!

Запрет вступил в силу с 1 марта, но проверка магазинов общественными силами выявила, что алкоэнергетики замаскировались под другими торговыми марками ‑ например, как винные напитки. Возникла тревога: неужели областной закон, направленный на оздоровление общества, и прежде всего молодежи, не сработает? И его, наверное, надо изменять, уточнять?
Это не так, уверен Роман Кавинов ‑ один из ключевых разработчиков закона.
А статья 4 закона № 111-ОЗ гласит: «На территории Владимирской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, определяемых в соответствии с действующими национальными стандартами».
- Это абсолютно рабочий вариант закона, - твердо заявил Роман Кавинов. - Просто правоприменителям надо дать какое-то время, чтобы они окончательно разобрались в ситуации. Если закон во Владимирской области пока заработал не в полной мере, то в ближайшее время это произойдет.
Депутат уверен, что органы полиции и Роспотребнадзора смогут применить и санкции за нарушение закона.
А они, по мнению Романа Кавинова, предусмотрены статьей 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». По части 3 «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» этой статьи нарушителям грозит штраф: с должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, с юрлиц ‑ от 50 до 100 тысяч рублей.
- Мы изучили опыт большого количества субъектов, где такой закон был либо принят, либо рассматривался. И заранее предусматривали некоторые моменты, связанные с желанием производителей, что называется, обойти запретительную норму, - пояснил депутат.
А как же быть с тем, что запрет принят во Владимирской области и других регионах, но не прошел на уровне Госдумы? Область на правильном пути с этим законом?
Он рассказал, что недавно депутат Дмитрий Рожков побывал в Московской городской думе, которая тоже подобный закон приняла, и где обсуждался опыт таких регионов.
- Мы общее мнение будем продвигать: раз потребность в этом законе во многих субъектах назрела, значит, и на уровне Российской Федерации требуется изменение законодательства, - сказал Кавинов. - Наверное, самой действенной мерой был бы не только запрет продажи, но и запрет производства подобных напитков в России.
Депутат убежден, что «легкие» алкогольные коктейли часто становятся для молодежи первым шагом в мир крепкого алкоголя. И создавать привлекательные условия производства и продажи алкоэнергетиков нельзя.
Кавинов дал ясно понять, что это и позиция его коллег по депутатскому корпусу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
35 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…