4 марта 2015 в 17:23

«Робот по имени Чаппи»

Стильный южноафриканский режиссер Нил Бломкамп, подаривший нам «Район № 9» и «Элизиум», выдал новый проект - «Робот по имени Чаппи», в котором снова задал сакраментальный вопрос: «Что именно делает нас людьми?»

Свое третье большое кино Бломкамп опять щедро сдобрил свойственной только ему жестокой меланхолией и сарказмом по отношению к человеческой природе, от которой режиссер сам вовсе не отстраняется. В его работе нет характерного высокомерия и намеков на то, что лично он лучше других. Он будто ставит диагноз упомянутой больной человеческой природе. Но цель ‑ вовсе не вогнать нас в депрессию, а сказать: «Народ, давайте не притворяться, что болезни нет». Однако порой зрителю нелегко подавить комок в горле: Бломкамп знает, как растрогать и довести до освежающего катарсиса публику. И хороший актерский состав тому в помощь. Помимо своего любимого актера Шарлто Копли (он играет Чаппи и вся жестикуляция робота взята от актера) в картине задействованы Хью Джекман, Сигурни Уивер и «миллионер из трущоб» Дев Патель. Именно герой Пателя (в Йоханнесбурге, в недалеком будущем) создал славного, доверчивого Чаппи, который первый среди роботов научился думать и чувствовать. Так что в кого он ‑ начиная с ребячьей стадии развития - превратится, зависит только от тех, кто будет с ним рядом. Сначала ничто не предвещало беды. Но однажды Чаппи украли бандиты, чтобы использовать для преступлений. И власти решили уничтожить железного умницу с помощью других роботов - полицейских.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.