5 марта 2015 в 18:05

Плановый заказ рынку не помеха

Привлекать инвестиции наша область умеет. В 2014 году в регионе было открыто 16 новых производств с 2 тысячами новых рабочих мест. В инвестиционном плане на этот год числится 14 проектов на 25 млрд.

Они все технологичные, но некоторые имеют прекрасные показатели по добавочной стоимости продукта ‑ как, например, фармацевтический «Генериум», где будет пущена вторая очередь производства. Или «Яндекс» - компания во II квартале начнет возводить дата-центр во Владимире. А «Транснефть» в III квартале приступит к строительству через нашу область транспортной системы светлых нефте­продуктов от Нижнего на Москву. И «Волгабас» с повестки дня не снят, вопреки разговорам скептиков.
Всего в прошлом году бизнес и власти вложили 75 с лишним миллиардов инвестиций в основной капитал. Из них 55 млрд ‑ инвестиции 34 предприятий, получающих господдержку в виде налоговых льгот. Они обошлись области в 776 млн, но 55 млрд взамен ‑ очень хороший прикуп.
Первый вице-губернатор АВО Алексей Марченко называет 2015 год новой фазой развития экономики региона с полной концентрацией на импортозамещении, сопутствующей ему модернизации и создании к 2017 году 8,5 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест.
- Есть три задачи, - говорит он. - Первая: обеспечить поставки того продукта, что уже производится, для роста объемов и выручки. Прибавится выручка у предприятий ‑ у них будет больше возможностей вкладывать в развитие. Вторая задача: замещение критических технологий. Там придется приобретать сложное оборудование и кооперироваться с другими регионами ЦФО. Третья задача: инновационные разработки в долгосрочной перспективе.
Разрозненным предприятиям импортозамещение не под силу. Чтобы в одиночку разработать нужный технологичный продукт и начать выпуск для него комплектующих, компании нужно иметь огромные свободные ресурсы. Их нет. Логичнее часть комплектующих покупать там, где их уже научились производить в нужных объемах, хорошего качества и по приемлемой цене. Лучше, если эти партнеры - рядом. Отсюда и планы АВО по кооперации и локализации производств.
К тому же, когда все участники цепочки собраны в одном месте, близко друг к другу, властям гораздо яснее, куда направлять поддержку.
На днях Марченко вернулся с заседания рабочей группы Президиума Госсовета РФ, где обсуждалось импортозамещение. Судя по всему, в нормативных актах будет изменен порядок закупок госкомпаниями у отечественных производителей. Также на федеральном уровне в качестве помощи реальному производству сейчас стараются обеспечить «плановый заказ». О возвращении к плановой экономике речи не идет, экономика остается рыночной, но с элементами госрегулирования.
Развивающееся благодаря усилиям губернатора Орловой сотрудничество с госкорпорациями ‑ пример конкретной поддержки властей. Марченко признает: развивая это сотрудничество, АВО берет на себя ответственность за выполнение нашими предприятиями обязательств по контрактам с госкомпаниями. «РЖД», Газпром и прочие очень требовательны к качеству и срокам поставок. Но все равно они - мечта любого поставщика комплектующих, оборудования и услуг. Они платежеспособны. Сейчас прекрасное время, чтобы нашим производителям попасть в пул их партнеров. Это, похоже, нам уже удалось с «РЖД». После совещания в Муроме инженерные группы компании «прописались» у местных производителей: обсуждают конкретные ТЗ. Скоро состоится аналогичное совещание с Газпромом. 25 владимирских предприятий уже с ним сотрудничают. К тому же Газпром создал в своей структуре департамент импортозамещения, чем подтвердил серьезность своих намерений переходить в закупках на отечественное.
- Владимирская область, - говорит Марченко, - планирует стать территориальным центром импортозамещения.
Это официальный слоган запланированного на весну экономического форума-2015. В области будет несколько таких профильных центров: каждый - на 3-5 крупных предприятий, несколько НИИ и КБ и десятки обслуживающих микропредприятий.
Марченко такую структуру экономики называет системной логистикой и говорит, что если за 3 года области удастся нарастить ВРП плюсом на 100 млрд рублей (сейчас - 343 млрд в год), то поставленные на этом этапе задачи можно будет считать выполненными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…