10 марта 2015 в 18:07

Ковров справок не берет

Выдачей справок о наличии-отсутствии судимости в Информационном центре УМВД России по Владимирской области занимаются шесть человек. Всего в прошлом году они подготовили и выписали 35 тысяч справок ‑ по пять с лишним тысяч на каждого.

- Это еще что, - улыбается Любовь Львова, начальник Информационного центра. - В 2013 году после визита в область детского омбудсмена Павла Астахова у нас был просто вал запросов на эти справки. Детские учреждения тогда активизировали свою работу, в итоге было выдано 56 тысяч справок за год.
Такие справки требуются всем, кто планирует так или иначе работать с детьми или в учреждениях, где есть дети. Речь не только о педагогах, воспитателях, медперсонале... Даже потенциальные дворники и слесари при ДОУ, школах, спортшколах, устраиваясь на работу, должны предъявлять такие справки. Причем срок их действия ‑ всего шесть месяцев.
Показатели 2015 года по популярности этой бесплатной госуслуги пока находятся на уровне 2014 года ‑ 5 тысяч справок за два месяца. Но часть связанной с этим нагрузки с полиции постепенно начинает сниматься. Если до сих пор приемом и регистрацией заявлений и необходимых копий документов помимо Информцентра занимались секретари в ОВД и сотрудники дежурных частей, то теперь в восьми территориях Владимирской области работают многофункциональные центры госуслуг (МФЦ), где в числе прочего можно подать заявление на справку о наличии-отсутствии судимости. Оттуда эти заявления оперативно ‑ в рамках договора о взаимодействии МФЦ и УМВД ‑ передаются в Информационный центр УМВД. А сроки выдачи готового документа ‑ не более месяца ‑ там выдерживают. Если человеку надо все оформить срочно ‑ при выезде на работу в другую страну или отправке на лечение, то ему, как правило, в Информцентре идут навстречу и подготавливают документ в авральном порядке.
Упомянутые многофункциональные центры в будущем заработают во всех городах региона. А с прошлого года они уже действуют в Гусь-Хрустальном (улица Владимирская, дом 1), Владимире (Октябрьский проспект, дом 47), Камешкове (улица Свердлова, дом 14), Суздале (Красная площадь, дом 1), Александрове (Институтская, дом 3), Юрьев-Польском (Луговая, дом 16), Петушках (Кирова, дом 2а), Кольчугине (площадь Ленина, дом 2).
Сразу поясним ‑ в приеме заявлений в ОВД по месту жительства вам и сейчас не откажут. Но принцип «одного окна» на все госуслуги гораздо удобнее.
Что касается сервиса «подать заявление на справку в электронном виде» через портал госуслуг, то пока он не очень востребован. В Информационный центр регионального УМВД до сих пор приходило всего 11 таких запросов. Причина ‑ сроки при этом не ускоряются. А кроме того, при визите за готовой справкой человеку все равно приходится приносить заявление с живой подписью и копию паспорта. Любовь Львова уверена ‑ сервис будет гораздо популярнее, когда у людей появится возможность и подавать заявление в электронном виде, и получать справку аналогичным образом, без походов в ОВД и МФЦ.
О поддельных справках нашей собеседнице слышать не доводилось. Но есть забавные казусы. По словам Любови Львовой, жители Коврова по необъяснимым причинам любят заказывать справки о наличии-отсутствии судимости, но нередко забывают их забирать. Аж 400 штук за год!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
39 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…