11 марта 2015 в 16:39

Полезные кровососы

Гирудотерапия - древнейший метод лечения пиявками (от латинского нirudina ‑ пиявка) - снова становится популярной. Медицинская пиявка ‑ уникальный лекарь, оказывающий воздействие как на отдельные органы, так и на весь организм человека в целом.



Прокус кожи всего на 2 мм позволяет медицинской пиявке ввести в рану свою слюну, которая содержит более ста различных ферментов. Эти ферменты способны растворять тромбы и бляшки холестерина в просвете сосудов, нормализовать артериальное давление, снимать спазмы кровеносных сосудов, улучшать кровообращение мозга, понижать внутричерепное давление, поднимать уровень гемоглобина. Ферменты пиявок понижают уровень сахара в крови, способствуют излечению тромбофлебита и кожных заболеваний.
Однако перед тем как начать лечение пиявками, необходимо проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли у вас противопоказаний. «Пиявочные процедуры» абсолютно запрещены больным гемофилией, людям с тяжелой степенью анемии, геморрагическими диатезами, гипотоникам, беременным и страдающим онкозаболеваниями (любой стадии). Кроме того, есть еще и индивидуальная непереносимость ‑ не стоит забывать и об этом.
Медицинские пиявки должны быть приобретены только в надежном источнике: аптеке или медицинском учреждении. Их повторное использование не допускается - после процедуры пиявки подлежат уничтожению. Количество пиявок, поставленных за один сеанс, не должно превышать 10. Обычно медицинская пиявка присасывается за 5‑10 минут и за один сеанс потребляет 3‑5 мл крови.
Лечение пиявками может применяться как самостоятельный метод лечения, а также совместно с другими методами, чаще всего с фитотерапией. Хорошие результаты получены и при применении гирудотерапии совместно с гомеопатией и физиотерапией.

Анна ВЕТКИНА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…