11 марта 2015 в 17:08

«Брошенные тела» Джеффри Дивера

Фото: www.kinopoisk.ru
Детективы редко бывают не шаблонными. Но «Брошенные тела» - именно такой исключительный случай.

В романе много психологизма и того, что мы называем «жизненностью». И это в плюс к многослойной интриге, которая не отпускает практически до финала. Преступники тут не так однозначны, как и хорошие люди. Местами даже трудно избавиться от сочувствия к некоторым отрицательным персонажам. При этом отдельные сюжетные повороты трогают до глубины души своей непоправимостью. Дивер реально молодец. Он чутко уловил и представил в своей книге такой тонкий момент, как важно порой оказаться в нужном месте в нужный момент. Или, наоборот, - лучше не оказаться, иначе вся жизнь летит к черту.
В центре сюжета ‑ супружеская пара, юрист и соцработник, которых расстреляли в их собственном загородном доме в гуще заповедника. Муж за долю секунды до расправы успел набрать «911». Так что в дом отправили помощницу шерифа, которой по приезде на место пришлось спешно уносить ноги от остающихся в доме убийц, в компании выжившей подруги погибших ‑ изнеженной городской штучки в дизайнерских сапожках.
Цитата: «По-настоящему она его заинтересовала после практических занятий по ведению переговоров с предполагаемыми преступниками, захватившими заложников, ‑ проводивший их психолог назвал тогда ее работу блестящей. А окончательно завоевала она Кейта во время соревнований по разборке-сборке глока в полевых условиях. Она установила спусковой механизм и загнала предварительно снаряженную обойму в рукоятку пистолета, пока ее соперник все еще возился с кнопкой предохранителя.
‑ Очень романтично, ‑ заметила Мишель.
Бринн тогда тоже так показалось».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…