12 марта 2015 в 18:28

Дети воюют в кино

Фото: из архива съемочной группы
Во Владимире сняли художественный фильм о Великой Отечественной войне. Фильм с рабочим названием «Дети в войне» снят участниками детской телестудии «КИД-ТВ», юными воспитанниками отдела детского киноискусства областного «Киноцентра». Съемочными площадками стали Дом офицеров города Владимира, а также заброшенные амбары и школы дореволюционной постройки в деревнях Судогодского района.

К юбилею Победы владимирцы не просто вспоминают кровавые страницы истории, но и пытаются воспроизвести события прошлого. Все истории детей в войне, рассказанные в фильме, основаны на реальных событиях.
- Буквально на днях мы сняли последние кадры истории детей в Великую Отечественную, - рассказывает завотделом детского киноискусства ГБУК «Киноцентр» Игорь Мельников. - Дети выступили в роли актеров, режиссеров, операторов. Вместе с директором детской телестудии Ольгой Павлычевой мы были лишь их наставниками.
В центре сюжета - отдельные рассказы о непростых детских судьбах. Среди героев картины - сын полка, разведчик, маленькая девочка, которая ждет возвращения отца с войны. По словам Игоря Мельникова, ребята сами предлагали истории для сценария, который в итоге был написан драматургом Светланой Пугачевой (среди ее наиболее известных работ - сценарий детективного сериала «Кулагин и партнеры». - Прим. авт.)
- Мы снимали в подвале Дома офицеров, - добавляет Игорь Вадимович. - Там у нас был госпиталь. А также на центральной лестнице и в «Музее боевой славы». Полуразрушенный амбар довоенных лет постройки мы нашли в поселке Чамерево Судогодского района. А в Вольной Артемовке снимали сцены в сельской школе 1876 года, там сохранились печи, а вообще здание в неприглядном виде, однако то, что надо для нашего фильма. Школа, кстати, пока действующая, там учатся 8 ребят, но ее скоро закроют.
В настоящее время ребята вместе со своими наставниками занимаются озвучкой и монтажом картины. Премьера фильма запланирована на конец апреля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.
41 минуту назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…