12 марта 2015 в 18:58

Многие носят футболки и кепки?

Процесс в Ковровском горсуде по «делу Курышева» продолжается. Общественность узнает все новые и все более противоречивые подробности. 11 марта судья Антон Колосов заслушал четырех свидетелей: Ксению Баташову, Андрея Радаева, Алексея Бубнова и Виктора Прокофьева. Все они рассказывали о событиях непосредственно на месте аварии, в которой погиб пенсионер Ермаков.

Наиболее информативными были показания 24-летнего Андрея Радаева. Вечером 18 мая 2014 года он в компании подруги Ксении Баташовой возвращался из Владимира в Ковров на своей «десятке». С трассы М7 на посту ГИБДД в Сенинских Двориках «десятка» Радаева свернула в начале двенадцатого ночи. Там дорога в сторону Коврова сужается, и разметка почти везде сплошная. Обгоны на дороге от Сенинских Двориков до Коврова ‑ удел лихачей, а дисциплинированные водители предпочитают не рисковать, особенно в ночное время. Так и рассудил Радаев, когда его машина догнала неторопливо ехавшую «Оку» Анатолия Ермакова. Скорость машины пенсионера не превышала 70 км/ч.
После указателя «Мелехово» «десятка» Радаева немного отстала от «Оки», что спасло жизнь и здоровье и Радаеву, и Баташовой ‑ ведь в тот самый момент, примерно в 23.50, из-за поворота сверкнули фары депутатского внедорожника.
Видеорегистратор Радаева ‑ его съемку демонстрировали в судебном заседании - зафиксировал момент столкновения «Оки» и «Лендровера» с расстояния около 100 метров.
Когда внедорожник и малолитражка свалились в кювет, Радаев остановился и вышел посмотреть, что произошло. И, возможно, оказать помощь пострадавшим. Своей девушке он рекомендовал из машины не выходить: та была очень напугана и отзванивалась знакомым, что они с другом едва не стали жертвами лихача.
На месте аварии Радаев увидел помятый внедорожник, скомканную «Оку», труп водителя малолитражки. А еще - со слов Радаева, он увидел возле водительской дверцы джипа человека в футболке и кепке. Относительно молодого, среднего телосложения, который на вопрос «Нужна ли помощь?» ответил, что у него все в порядке.
Радаев сделал несколько снимков помятого внедорожника на камеру мобильника. Затем переключил внимание на «Оку» и тело погибшего. А когда Радаев оглянулся на внедорожник, то возле него уже был не один человек, а несколько. Все примерно 35-40 лет, одеты по-спортивному. Как показалось Радаеву, все они были нетрезвыми, спорили, кто-то задавал вопросы: «Что не сиделось дома? Зачем поехали? Зачем подставили?» Кого подставили и куда поехали, Радаева не интересовало. Он не стал больше подходить к «спортсменам» и уехал с места ДТП.
Видеорегистратор продолжал фиксировать происходившее. Это обычная ночная дорога. Дальнейший просмотр видео в суде был связан в большей степени со звуковой дорожкой регистратора. Молодые люди обсуждали увиденное, делились впечатлениями.
Через какое-то время ‑ в 23.55 ‑ Радаев дозвонился в экстренную службу и сообщил об увиденном: «ДТП в Мелехово, один труп и четыре пьяных туловища». Кстати, в дальнейшем Радаев засомневался, сколько точно было «туловищ» - трое, четверо или двое. Молодой человек был удивлен, что на момент его звонка в ГИБДД еще не знали об аварии. То есть виновник ДТП, кто бы он ни был, ‑ об аварии так и не заявил.
Наутро Радаев выложил видео со своего регистратора в Интернет. Это впоследствии и обеспечило аварии общественный резонанс. Видео провисело на ю-тубе недолго, по требованию следствия файлы были из Сети удалены. Приобщили к материалам дела и фотоснимки с камеры мобильного Радаева. Снимков было десять, но, по мнению следователей, лишь три кадра заслуживали внимания. Судья по ходатайству защитников Курышева просил Радаева передать суду все снимки, и молодой человек согласился сделать это на следующем заседании.
Впоследствии Радаева допрашивали инспекторы и следователи. Радаев, по сути, опознал в мужчине, стоявшем возле водительской дверцы «Лендровера», депутата и бизнесмена Курышева. Однако процедура опознания, судя по рассказу Радаева, прошла с процессуальными нарушениями. Полноценного опознания с понятыми и подставными лицами не производилось. Молодому человеку показали единственное фото, да еще и удостоверение, где была указана фамилия «Курышев», и спросили: не этого ли человека он видел на месте аварии? А еще до допроса Радаеву представители следствия показали человека в дежурной части ОМВД «Ковровский», сказав, что «вот сейчас ты увидишь Курышева, посмотри на него». Но в тот момент у Радаева не возникло сомнений, что человек на фото, человек в дежурной части и человек на месте ДТП ‑ это один и тот же человек, Сергей Курышев. Разница лишь в том, что на месте аварии он был в футболке и кепке, а в дежурке и на фото ‑ в деловом костюме.
Сейчас это упущение стало козырем для защиты Курышева. Они справедливо обратили внимание: мол, многие носят футболки и кепки, а процедуру опознания в ходе следствия еще никто не отменял. Да и даже если у внедорожника действительно был Курышев (цвет футболки и кепки на фото с мобильного и на видео из гостиницы «Атриум» и ДК Мелехово, ранее представленные в суде, полностью совпадают), то где доказательства, что именно Курышев сидел за рулем в момент столкновения? Может, он просто вышел из салона? Или подъехал к месту ДТП на другой машине? Прямых доказательств его вины пока нет. Но нет и доказательств его непричастности.
Показания всех допрошенных в тот день свидетелей, скорее, подтверждают версию обвинения, чем защиты. Более того, свидетель Прокофьев, житель поселка Мелехово (он на место аварии подъехал чуть позднее), ранее общался с фигурантами дела в ДК Мелехово. Это Прокофьев был тем водителем, которого попросили отвезти главу Ковровского района домой после неприятного разговора с владимирскими гостями. И именно Прокофьев был тем водителем, который почти что увез Курышева и Скорлупина отсыпаться на квартире директора Мелеховского ДК.
Прокофьев засвидетельствовал, что при посадке в его машину глава района Клюшенков был трезв. А вот когда в машину сели Курышев и Скорлупин, салон наполнился винными парами. А еще Прокофьев видел неадекватные маневры Курышева на парковке возле ДК, когда внедорожник, которым точно управлял депутат, едва не зацепил машину Прокофьева.
Показания свидетеля Бубнова были малоинформативны ‑ он подъехал на место аварии значительно позднее Радаева, однако тоже видел возле внедорожника нескольких молодых людей в футболках и кепках.
Суду предстоит заслушать еще более 30 свидетелей. Надеемся, их показания добавят ясности. Пока что при всех разночтениях складывается впечатление, что больше правды в словах Клюшенкова-младшего и Гульмамедова, о которых «ВВ» рассказывали ранее. Их двоих, кстати, по ходатайству защитников Курышева передопросят повторно на следующем заседании 18 марта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…