16 марта 2015 в 18:01

Принцип помощи - по адресам и нуждам

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Всего на социальные выплаты, компенсации и различные меры поддержки жителям области за 2014 год из областного бюджета направлено 5,5 млрд рублей (в 2013 году - 4,9 млрд рублей). Реальную помощь получили более полумиллиона жителей области. Кроме того, областной департамент социальной защиты населения привлек для реализации своих планов и программ 1,8 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ и федерального бюджета. Укомплектованность кадрами в сфере соцзащиты - 98,2 процента.

В центре внимания - человек
- Все публичные обязательства перед владимирцами исполнены, и это находится под личным контролем губернатора области Светланы Орловой, - подчеркнула на коллегии по итогам минувшего года директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина.
В 2014 году решались важные задачи, направленные на улучшение качества жизни людей. Принцип «помощи по адресам и нуждам» давно доказал свою эффективность. А вступивший в действие с января этого года новый Федеральный закон «Об основах социального обслуживания» закрепил его. В центре внимания - каждый человек как потребитель услуг и каждая нуждающаяся в помощи семья. Так, в прошлом году было заключено 94 социальных контракта на 5,3 млн рублей. Это довольно новая форма поддержки семей, оказавшихся без работы, в трудных жизненных условиях, ‑ можно получить выплату до 60 тысяч рублей. Наибольшее количество заключенных контрактов - в Александровском районе.
- В основном семьи направляют средства на развитие личного подсобного хозяйства: покупку трактора, стройматериалов, коровы, кур, либо вкладывают деньги в малый бизнес, - отметила Любовь Евгеньевна. - К примеру, открывают парикмахерские салоны. По итогам года можно констатировать ‑ средства были потрачены не впустую, не было зафиксировано ни одного случая их неэффективного расходования. Мы будем и дальше развивать это направление.
Самыми востребованными мерами социальной поддержки остаются жилищные субсидии - в прошлом году ими воспользовались 57 тысяч семей, средний размер составил 1810 рублей, а также материальная помощь при газификации жилья оказана 2,2 тысячи человек, средний размер - 19,8 тысячи рублей. С 2014 года компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется жителям блокадного Ленинграда (их в области 83 человека), а также выплачивается вознаграждение опекунам недееспособных граждан (56 человек).
Кластер долголетия
В прошлом году более 200 тысяч пожилых людей получили различные виды социальных услуг. В качестве альтернативы устройства в дома-интернаты при финансовой поддержке из областного бюджета появились приемные семьи для одиноких пенсионеров. Во всех районах работают 29 «Школ ухода» за тяжелобольными и престарелыми. Благодаря работе этих школ 82 стариков из казенных учреждений забрали домой родственники.
Владимирская область включена в федеральный проект «Старшее поколение». При поддержке Минтруда и Пенсионного фонда РФ в 2014 году региону-33 была выделена субсидия для строительства современных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов. Первое учреждение в рамках этого проекта открыто в д. Переложниково Селивановского района. Еще два - в Муроме и пос. Садовый Суздальского района - готовятся к открытию в первом полугодии этого года. Эти события позволят вдвое сократить очередность для больных психоневрологического профиля.
- Пожилые люди сегодня общественно активны, они занимаются спортом и туризмом, осваивают информационные технологии, самостоятельно оплачивают в электронном виде услуги ЖКХ и даже в конкурсах по компь­ютерной грамотности участвуют, - рассказывает Любовь Кукушкина.
«Студенты» в возрасте от 50 до 90 лет учатся на 100 факультетах университетов «третьего возраста», осваивая самые различные области знаний и практики. Для пенсионеров в области есть возможность отдохнуть в двух оздоровительных учреждениях - в центре пос. Вербовский Муромского района и геронтологическом центре «Ветеран» в Киржаче.
Два года подряд Владимирская область участвует в международном форуме-выставке «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». В этом году форум пройдет во Владимире с 7 по 9 апреля. Кстати, во время коллегии департамента соцзащиты свою творческую активность продемонстрировали «Буторлиновские бабушки», коллектив из Вязниковского района и «Неугомонные» центра социального обслуживания Юрьев-Польского района.
Кроме того, в год 70-летия Великой Победы особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Около 15 тысяч ветеранов получили различные виды социальной поддержки, из них 2974 взяты на учет в учреждения социального обслуживания, 581 человек принят на надомное обслуживание, 54 человека зачислены в стационарные учреждения. 475 ветеранам и членам семей погибших участников войны уже отремонтировано жилье. Остальным необходимая помощь будет оказана до 9 мая.
Благополучие
семей с детьми
В целом на поддержку семей с детьми в 2014 году было направлено 1,5 млрд рублей. Оказан почти миллион услуг. Более 17 тысяч семей получили помощь в том или ином виде. Это социальное сопровождение или патронаж, организация отдыха, реабилитации и оздоровления, консультативные услуги. Удалось отправить на курорт Словении 400 детей из многодетных семей.
На особом контроле находилась реализация майского указа Президента РФ, направленного на поддержку многодетных семей. На третьего и последующего ребенка родители стали получать по 7 тысяч рублей в месяц. Причем выплаты производятся, пока малышу не исполнится 3 года. В результате в нашей области за прошлый год число родившихся в многодетных семьях детей увеличилось на 12%. Кроме того, за 2014 год выдано 4828 сертификатов на получение областного материнского капитала (50 тысяч рублей). Напомним, право на него имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребенок. Кстати, размер капитала и выплаты в этом году проиндексированы.
В 2014 году 1285 детей получили услуги в социально-реабилитационных центрах. Из них практически всем требовалось дальнейшее жизнеустройство. После оказанной родителям помощи - психологической и материальной, а также в трудоустройстве, ремонте жилья и лечении большинство (785 детей) были возвращены в родные семьи. 115 человек отданы под опеку или приемным родителям. В детские дома направлены 92 ребенка.
- Все многодетные семьи закреплены за депутатами. Но, к сожалению, от родителей приходят письма с жалобами на то, что они все еще остаются без необходимой помощи, - сообщили сотрудники департамента соцзащиты.
- В результате подомовых обходов наши сотрудники обследовали более 134 тысяч семей. Выявили случаи насилия, а также детей, которые остро нуждались в государственной помощи, - сообщила Любовь Кукушкина. - Обнаружили и таких ребят, кто по различным причинам не ходил ни в детский сад, ни в школу. Безусловно, координаторами в вопросах благополучия семьи должны стать органы местного самоуправления. Они же обязаны своевременно информировать социальные службы обо всех тревожных фактах.
Сегодня 2310 семей взяты под патронат, 655 получают услуги по социальному сопровождению. Реально помогает участие детских центров в различных проектах федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К примеру, на реализацию областной программы «Мир один для всех» получен грант в 5,2 млн рублей. А в программе «Детство без насилия» участвуют почти 6 тысяч ребят, из которых больше 2 тысяч - из неблагополучных семей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…