16 марта 2015 в 18:21

Заявки на лицензии подала лишь треть управляющих компаний

Если управляющие компании не подадут заявлений на лицензирование до 1 апреля, будет совсем не смешно! Без лицензии УК не смогут обслуживать жилые дома уже с 1 мая. Об этом жестко предупредил муниципалитеты первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Далеко не все руководители осознали серьезность требований федерального закона о лицензировании деятельности управляющих компаний. Иначе невозможно объяснить удивительную статистику, которую привела на совещании с муниципалами в областном «белом доме» директор департамента ЖКХ Лидия Смолина. По состоянию на 11 марта лишь 60 из 176 действующих УК в нашем регионе подали заявки в областную комиссию по лицензированию их деятельности.
Крайний срок для подачи заявлений ‑ 1 апреля. А с 1 мая не имеющие лицензий компании лишатся права управлять домами. И это при том, что в области есть населенные пункты, где работает всего лишь одна управляющая компания. В случае если УК к этому сроку окажется без лицензии, собственники жилья должны будут выбрать другую компанию или иной способ управления жилфондом.
Лидия Смолина постаралась ясно довести до глав территорий такую мысль: возможно, не все компании намерены оставаться на рынке ЖКХ в условиях лицензирования. Среди них немало недобросовестных игроков, к которым много нареканий у жителей. Без лицензий недобросовестные уйдут, чтобы освободить место тем, кто сможет управлять домами добросовестно. Так что уговаривать никого не будут.
Требований к будущим лицензиатам, на первый взгляд, не так уж и много: компания должна быть зарегистрирована в России, директор обязан пройти специальное квалификационное обучение (в нашем регионе его уже прошли 180 руководителей фирмы). Также у директора не должно быть неснятых и непогашенных судимостей или запретов на руководящую работу. И еще одно требование ‑ информационная открытость баланса и всех данных о предприятии.
- Очень слабо раскрыта информация о деятельности многих управляющих компаний. Есть случаи непредставления баланса. Доходы и расходы показываются не каждому дому, - отметила Лидия Смолина.
Выполнить условия необходимо для получения лицензии. Но почему компании затягивают с заявлениями о выдаче лицензий?
С этим вопросом к главам МСУ обратился уже первый вице-губернатор Алексей Конышев. Ведь осуществление муниципального жилищного контроля относится к муниципальным полномочиям.
Конышев четко обозначил для глав МСУ:
- Если у вас на территории с 1 мая не будет ни одной управляющей компании с лицензией, то все претензии «прилетят» к вам.
Причем такая вероятность сохраняется и в случае подачи заявления на лицензию. А вдруг какие-то УК лицензию не получат? Для того чтобы не возник вакуум в управлении жилыми домами, в городе Владимире уже создали специальную компанию. Она будет готова принять управление жилыми домами, если нынешние УК останутся без лицензий. Об этом опыте рассказал замглавы администрации города Виктор Комиссаров.
- Однако единых рецептов для всех муниципалитетов нет, ‑ уточнил Конышев. - У всех ситуация разная. Ищите наиболее оптимальные варианты.
Представителям поселков Вольгинский, Балакирево, округа Муром пришлось прямо на совещании объяснять, почему УК с их территорий затягивают с заявлениями о лицензировании.
- Заваливать лицензионную комиссию заявлениями в последние дни недопустимо, - напомнил первый вице-губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…