17 марта 2015 в 18:27

Кому за землю платить не надо

 Муниципалитеты имеют право устанавливать налоговые льготы по земельному налогу, напоминает УФНС РФ по Владимирской области. При этом далеко не все налогоплательщики знают о том, что такие льготы у них в городе или поселении есть. А знать надо, поскольку порядок предоставления этих льгот носит заявительный характер. То есть люди сами должны представить документы, подтверждающие их право на налоговые льготы ‑ в инспекцию по месту нахождения облагаемого налогом земельного участка.

В большинстве муниципальных образований от уплаты земельного налога освобождены инвалиды, участники или ветераны Великой Отечественной войны. В некоторых муниципальных образованиях установлены льготы по уплате налога для членов семей погибших защитников Отечества (город Кольчугино, поселок Городищи, Нагорное, Пекшинское, Кипревское Селецкое, Брызгаловское сельские поселения и др.). В некоторых муниципальных образованиях предусмотрены льготы для инвалидов, владеющих участками (Владимир, г. Кольчугино, Демидовское сельское поселение и др.).
Совет народных депутатов Мурома установил льготы по земельному налогу на участки на территории муниципального округа в размере 50% для одиноких матерей с детьми до 18 лет и с детьми - инвалидами детства, а представительные органы Кольчугина и Павловского сельского поселения освободили от уплаты налога многодетные семьи.
На федеральном уровне для пенсионеров освобождения по уплате земельного налога не предусмотрено. В итоге в области такую льготу дают только три муниципалитета. В Муроме пенсионеры, проживающие без трудоспособных членов семьи, платят лишь 50% налога. В Покрове такую же скидку предоставляют пенсионерам в отношении участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. А в Демидовском сельском поселении льгота по уплате налога для пенсионеров составляет 25%.
В УФНС говорят, что в случае несвоевременного обращения налогоплательщика с заявлением о применении льготы налог может быть уменьшен только за 3 года, предшествующих году обращения. Более подробно об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать на сайте ФНС ‑ в разделе «Электронные услуги», подраздел «Имущественные налоги: ставки и льготы» (вот ссылка - http://www.nalog.ru/rn33/service/tax/).
Кроме льгот есть еще и налоговый вычет: Налоговый кодекс РФ при расчете земельного налога за 2014 год предусматривает уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в размере 10 тысяч рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципалитета в отношении участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Это льгота для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов I группы и инвалидов II группы (во втором случае, если инвалидность установлена до 1 января 2004 года); инвалидов с детства; ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий; «чернобыльцев», граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и на Семипалатинском полигоне; граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику. Для получения вычета налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
52 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…