17 марта 2015 в 19:05

«За справедливость в сфере ЖКХ и справедливое правосудие!»

Фото: Владимира Чучадеева.
Под таким лозунгом во Владимире на площади Победы перед зданием областного суда состоялся митинг, организованный общественной организацией «ЖКХ-Контроль».

На акцию собралось примерно 150 человек. Как пояснили организаторы, она была санкционирована властями города. Значительная часть митинговавших прибыла из других районов и городов области.
Красноречивые лозунги говорили о том, что участники считают себя ограбленными крупными предпринимателями в сфере ЖКХ. Под транспарантом «Ограбленный Ковров» в руках у протестовавших был виден плакат «Деньги Филипповых пахнут». Именно в адрес представителей этой семьи участники выражали возмущение.
Руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Антон Кириллов открыл митинг, продолжил председатель правления регионального центра Альберт Русанен. Он предоставлял слово ораторам из муниципалитетов области.
Недовольны митинговавшие, судя по их выступлениям, сложившимся в прежние годы «семейным кланом», который прибрал к рукам многие энергетические мощности. Участники акции уверены, что имели место незаконные тарифы. А вот найти справедливое, по мнению митинговавших, решение в судах так пока и не удается.
- Жители города, особенно пенсионеры и малообеспеченные, целые предприятия платили по незаконным тарифам за горячую воду, а возмещения так и не получили. Мы надеемся на справедливое решение суда, - заявила пенсионерка из Коврова. - И просим взять под общественный контроль рассмотрение дела в отношении Филиппова.
Выступили возмущенные жители из Лакинска, Александрова, Гусь-Хрустального. Все приводили факты нарушений в теплоснабжении.
Руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Антон Кириллов пояснил:
- В каждом районе у нас есть общественный совет, и вот из тех районов, где был наибольший беспредел клана Филипповых, члены советов нашей организации или простые жители приехали сегодня на митинг.
По мнению одного из ораторов, простому человеку в суде добиться справедливости трудно, а влиятельные олигархи с дорогими адвокатами смогут найти лазейки и уйти от ответственности.
- В суд поступило первое дело по одному из членов клана Филипповых, - пояснил общественник и юрист Альберт Русанен. - Если по данному делу будет найден очередной стрелочник или принято необоснованное решение, это будет плевок в лицо всей области. Мы хотим сказать судьям, что у них есть право вынести справедливое и беспристрастное решение, что жители Владимирской области поддержат его. Мы считаем необходимым, чтобы это дело было поставлено на контроль в том числе Президентом России.
Обращение, за которое проголосовали участники митинга, организаторы направят Президенту РФ, председателям Верховного и Владимирского областного судов, прокурору области.
В обращении митинговавшие просят их взять под личный контроль вопрос рассмотрения Владимирским областным судом дела «по коммунальному спруту клана Филипповых».
«Как свидетельствует многолетняя практика судебных тяжб жителей Владимирской области с кланом Филипповых, областные суды, боясь мести наглых олигархов, решали судебные вопросы не в пользу простых граждан», - говорится также в обращении участников митинга «ЖКХ-Контроля» во Владимире 17 марта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…