18 марта 2015 в 17:14

«Дивергент, глава 2: Инсургент»

Первая часть экранизации трилогии Вероники Рот «Дивергент» об очередной особенной девушке в антиутопичном обществе окупилась в прокате год назад более чем в три раза, хотя критики ее чаще ругали. Но вообще широкий зритель и критики часто друг с другом не согласны.

Фильм был обречен на сиквел, и затягивать с ним продюсеры не стали. Правда, сменили режиссера - американца Нила Бергера на немца Роберта Швентке. Это, на мой взгляд, правильно: Швентке выше классом, у него минимум две работы, которые, безусловно, можно назвать отличными - «Иллюзия полета» и «РЭД». У Бергера ничего безусловного в фильмографии нет. Разумеется, с таким первоисточником, как романы г-жи Рот, не стоит ожидать от «Инсургента» особых откровений. Это просто развлекательное кино, отвлекающее «от работы и заботы».
Отдельного разговора заслуживает актерский состав. Особенно его женская часть. К Кейт Уинслет, Зои Кравитц, Эшли Джадд и Мегги Кью здесь присоединилась потрясающая Наоми Уоттс. Все они - «девушки из высококачественного кино». Продюсерам «Инсургент» явно понравился ‑ еще до старта проката они утвердили Роберта Швентке режиссером и третьей части.
Как мы помним, в конце первого фильма в тщательно отструктурированном на пять фракций (Искренность, Бесстрашие, Эрудиция, Дружелюбие и Отречение) обществе началась открытая борьба за сферы влияния - с геноцидом влиятельных представителей отдельных фракций. При этом заговорщики к этому очень хорошо подготовились, запрограммировав фракцию воинов ‑ Бесстрашных ‑ на беспрекословное уничтожение неугодных. И только у выживших дивергентов к этому программированию есть иммунитет. Так что именно на дивергента - главную героиню Трис (Шейлин Вудли) вся надежда. Специально для поклонниц франшизы анонсирую: вам на радость, любовной линии Трис и Фоор во второй части уделено много экранного времени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
6 минут назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…