18 марта 2015 в 17:19

Живите полной грудью!

По статистике, в мире 80% женщин в возрасте от 25 до 45 лет страдают мастопатией. При этом четкого понимания того, что такое мастопатия, у большинства представительниц прекрасного пола нет до сих пор. Для многих из нас любое уплотнение в груди ‑ это повод удариться в панику, поскольку широко распространено мнение, что «мастопатия ‑ предраковое состояние». А рака мы все боимся, как огня.

- Мастопатия ‑ однозначно не предраковое состояние, - говорит Олег Канаев, один из самых известных и уважаемых онкологов города Владимира. - Это фиброзно-кистозная болезнь в молочной железе. Думаю, миф, связывающий мастопатию с раком молочной железы, возник из-за определенных сложностей в диагностике. Просто очаговая мастопатия и начинающий развиваться рак иногда очень похожи. Поэтому на фоне узловых образований несколько труднее диагностировать рак.
- Надо ли женщине, вдруг обнаружившей в груди уплотнение, паниковать?
- Ни в коем случае. Во-первых, никакой стресс не пойдет на пользу здоровью. Во-вторых, уплотнение в молочной железе может оказаться чем угодно. Мастопатия бывает даже у совсем молоденьких. Это может быть и не диагноз даже, а симптом гормональных нарушений при перестройке организма. Вы говорите «вдруг обнаружила». Это не должно быть «вдруг». Каждой женщине надо ежемесячно себя осматривать. Причем в строго определенные дни: все обследования груди проводятся с 5 по 12 день цикла. Если женщина делает это регулярно, то она сразу поймет, если что-то не так. Но и это не повод для паники. А повод обратиться к специалисту. Большинство уплотнений в молочной железе ‑ это не рак, а проявление той или иной формы мастопатии.
- Мне говорили, что причины мастопатии нужно искать в нарушениях работы либо щитовидной железы, либо яичников...
- Правильно. Но и гипофиза тоже. На самом деле мастопатия ‑ это проблема внутреннего гомеостаза, то есть общего баланса внутри организма. Как гормонального, так и работы всех других органов и систем. Все же связано! Молочная железа ‑ орган, подверженный влиянию многих гормонов, поэтому мастопатия - частое заболевание. И от работы желудочно-кишечного тракта многое зависит. Даже, например, если нет сбоев в гормональной системе, а печень или желчный пузырь не работают или работают плохо, то циркулирующие в организме гормоны не выводятся со шлаками, накапливаются. В частности, у женщин таким депо гормонов является жировая ткань. То есть чем больше вес, тем хуже. В организме все должно работать, как часы. Если где-то сбой, то организм сам на начальных этапах все компенсирует благодаря своим восстановительным резервам. Но когда мы уже начинаем чувствовать какой-то орган, это говорит о том, что организм не справляется, и ему нужна помощь. Либо лечение, либо ‑ в легких случаях ‑ достаточно восстановить режим здорового питания, труда и отдыха.
- Так мастопатия излечима?
- Она даже сама может проходить. Если гормональный фон нормализовался, мастопатия проходит безо всякого лечения. Иногда вопрос так и ставится: а надо ли лечить? Есть ли там мастопатия или это просто гормональное нарушение, ПМС? Поэтому очень важна правильная диагностика.
- Что женщина сама может сделать, чтобы уберечься от мастопатии?
- Стандартные рекомендации ‑ ведите здоровый образ жизни. С дозированными физическими нагрузками. Прогулками на свежем воздухе. Правильно питайтесь, чтобы печень не зашлаковывать.
- Каковы основные факторы риска заболеваний молочной железы ‑ кроме лишнего веса?
- Поздние первые роды ‑ после 25 лет. Хотя сейчас это тенденция. Отсутствие беременностей. Отсутствие кормления грудью после родов. Аборты ‑ они резко обрубают гормональную цепочку в организме. Триада связанных между собой заболеваний «гипертония, ожирение, сахарный диабет», по официальным научным данным, повышает риск развития рака груди в три раза. Также среди факторов риска зашлакованность печени. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Слабая стрессоустойчивость. Потому что любое психо-эмоциональное перенапряжение приводит к выделению большого количества гормонов коры надпочечников ‑ адреналина, глюкокортикоидов, которые напрямую влияют на яичники. Поэтому я рекомендую всем женщинам стараться реагировать на стрессы спокойно ‑ буквально, как удавы. Все плохое в конце концов проходит, так что не надо нервничать. Лучше поберечь себя и тем самым сохранить здоровье. Это гораздо важнее.

Прямая речь

Олег Канаев, врач-онколог высшей категории:

- После 30 лет даже тем женщинам, кто никакого дискомфорта в груди не ощущает, рекомендуется УЗИ молочных желез раз в год. После 40 лет ‑ маммография раз в два года. И осмотр специалиста. При наличии проблемы ‑ то есть признаков мастопатии - в первую очередь надо идти искать проблему не к маммологу-онкологу, а к гинекологу и эндокринологу. Это же гормональное нарушение. Мастопатия может быть лишь сопровождающим симптомом кист яичников, миомы матки и т.д. Но, конечно, даже в этом случае маммолог дифференцирует онкологию или просто мастопатию и, сообразно рекомендациям гинеколога, что-то добавит к лечению или будет достаточно наблюдения за состоянием молочных желез.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
44 минуты назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…