18 марта 2015 в 19:51

Жизненно необходимый предмет

Общественная палата РФ предлагает ввести зачет для школьников по знанию правил дорожного движения. Более 23 тысяч аварий происходит именно по вине пешеходов. Тем не менее в школах на изучение ПДД в рамках курса ОБЖ отводится всего 1 час в год. Эксперты считают, что в школах требуется модернизировать обучение. Чтобы вводить зачеты и прочие проверки знаний, необходимо, чтобы был отдельный предмет ПДД. Мы поинтересовались у владимирцев, стоит ли вводить в школах изучение Правил.

Константин Романов, строитель:
- Правильная инициатива. Многие дети вести себя на дорогах не умеют. Часто приходится наблюдать, как школьник лет 7-8 мало того что в неположенном месте переходит дорогу, так еще при этом болтает по мобильному телефону и не смотрит по сторонам.
Ольга Романова, бухгалтер:
- Не помешало бы еще и для взрослых ввести подобные курсы. Не раз приходилось наблюдать, как некоторые взрослые люди переходят дорогу в неположенных местах, тем самым показывая пример детям.
Сергей Савельев, инженер-конструктор:
- Мне кажется, в школе ПДД обучить трудно. Многие дети не запоминают, а зубрят теорию, а практические занятия на дороге прививают именно родители. Достаточно знать несколько основных правил дорожного движения. Я своих детей учил на своем примере, в машине они с детства пристегнуты, как и взрослые. И на красный не пойдут, потому что я не пойду никогда.
Лариса Куликова, менеджер по продажам:
- Очень хорошее решение. Еще бы не мешало всю верхнюю одежду и обувь снабдить в обязательном порядке светоотражателями. В нашей стране не везде улицы освещены. Да просто не везде тротуары есть. В темень или в дождливую погоду люди в темной одежде просто не видны водителям. При этом они ходят по проезжей части и рискуют быть сбитыми.
Дарья Ларина, домохозяйка:
- Считаю, что ребенку чуть ли не с рождения необходимо внушать, как нужно вести себя на проезжей части. И показывать своим примером. Я никогда не перехожу дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Урок ПДД нужен в школах, да и в детсадах, но и родители не должны расслабляться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:25 В филармонии отреставрировали уникальный сценический задник к «Купальской ночи»
На сцене Концертного зала им. С.И.Танеева Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» вновь показал «Купальскую ночь» - одну из своих самых красочных и сказочных программ.
вчера в 10:54 Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.