23 марта 2015 в 18:23

Эстафета «Зажги свечу» стартовала в Вязниках

Фото: пресс-службы АВО.
Вязники называют «городом Героев». Эта земля воспитала 28 Героев Советского Союза и России, да еще ‑ пять Героев Соцтруда. Отнюдь не случайно именно здесь губернатор области Светлана Орлова, главы городов и районов региона-33, ветераны войны и труженики тыла запустили областную мемориальную акцию «Зажги свечу», посвященную 70-летию Победы.

На площади перед ДК «Спутник» развернули палатку и полевую кухню с гречневой кашей. Гармонисты исполняли песни военных лет. Среди любимых с детства мелодий немало песен великого вязниковца Алексея Фатьянова...
Все ждут губернатора. А она задержалась на вязниковских улицах с руководством района и города. Орлову возмутило, что портреты героев-вязниковцев, развешенные вдоль улиц города, слишком маленькие. Она поручила: портреты героев сделать крупными, разместить их на стандартных больших баннерах, где сейчас размещена коммерческая реклама. Коммерсанты поймут...
…В зале ДК - аншлаг. У всех на груди - георгиевские ленты. Ветеранов и тружеников тыла цветами встречают курсанты местного военно-патриотического клуба «Отвага».
Чуть в сторонке Орлову ждет группа местных ходатаев. Выйдя из машины, губернатор первым делом направляется к ним. Выясняет суть просьбы. Поручает своим подчиненным разобраться.
Затем Орлова осматривает экспозицию музея, выставленную в ДК.
- Мы не имеем права забывать страницы нашей истории, - говорит она. - Важно, чтобы память о героях сохранилась для всех поколений россиян. Надо сделать выездную выставку, чтобы рассказать о подвиге вязниковцев школьникам всех городов области...
- Во время подготовки и проведения юбилея Победы мы дойдем до каждого ветерана, - обещает губернатор. - Президент поставил две задачи. Первая - не дать фальсифицировать историю Победы. Вторая ‑ принять исчерпывающие меры по улучшению положения ветеранов (конкретно о категориях льготников и суммах выплат ‑ в этом же номере).
- Мы должны сделать этот праздник лучшим. Чтобы молодежь видела: эти люди и есть гордость и краса России, - подчеркнула Орлова. - Ведь День Победы ‑ это по-настоящему народный праздник!
В первых рядах зала ДК ‑ вязниковские ветераны фронта и тыла. Орлова, чтобы вручить им медали к 70-летию Победы, спустилась к ним со сцены. Потребовала у организаторов микрофоны ‑ чтобы каждый ветеран, не тратя силы на подъем, смог сказать несколько слов о своей трудной, но героической молодости. На глазах всего зала стояли слезы.
Среди награжденных - дошедший с боями до Берлина Евгений Григорьевич Аввакумов, участник боев под Москвой и Парада Победы Павел Михайлович Прусов, танкист Николай Васильевич Савватеев, артиллерист Василий Алексеевич Суханов, медсестра 2-го Белорусского фронта Тамара Ивановна Аннина, труженики тыла, с детских лет работавшие на оборонных заводах, в колхозах и на лесозаготовках.
- Мы счастливы, что именно вязниковцам доверено начало памятной эстафеты, - сказала дочь Героя Советского Союза Анания Васильевича Сабашникова Татьяна.
Член Совета ветеранов Вязниковского района, почетный гражданин Вязников Петр Михайлович Муллер попросил молодых:
- Передайте эту эстафету памяти своим детям, внукам и правнукам.
Светлане Орловой Муллер подарил букет белых роз и отметил:
- Спасибо вам, что вы столько делаете: не только для нас, ветеранов, но и для всей области, для улучшения жизни жителей Владимирской области. Такого губернатора у нас еще не было. Особенное спасибо за выплаты семьям, прожившим в браке по 50, 60 и 70 лет. Мы с женой сами в прошлом году получили премию за 60 лет супружеской жизни ‑ раньше мы таких премий никогда не получали.
После мощного по накалу и яркого по мастерству концерта руководители Вязниковского района передали «Свечу памяти» коллегам из Гороховецкого района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…
14 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.