24 марта 2015 в 19:10

Открыто стационарное отделение реабилитации наркозависимых

Фото: Александра Известкова
В стационаре наркодиспансера в поселке Содышка близ Владимира открыто первое в своем роде стационарное отделение для реабилитации наркозависимых. Оснащенное высокотехнологичным оборудованием и укомплектованное талантливыми врачами, отделение сможет принять пока 15 пациентов, которые получили теперь новые шансы на выздоровление.

Главный врач областного наркологического диспансера Лариса Захарова провела презентацию нового отделения для коллег, журналистов, руководства Управления ФСКН и общественных организаций.
В новом отделении смогут пройти 20-дневный курс реабилитации люди, зависимые как от алкоголя и наркотиков, так и от спайсов. И этот этап реабилитации может стать решающим для выздоровления пациентов после фазы лечения.
- Наркозависимые часто не осознают, что они больны, что для выздоровления при хронических формах может потребоваться несколько лет, - говорит Лариса Захарова.
Проводить медицинскую и психологическую реабилитацию в обычных лечебных палатах наркодиспансера, как это делалось раньше, не столь эффективно. В особой среде стационарного специализированного отделения ‑ совсем другое дело, говорят медики.
Помещения под отделение реабилитации выделены в здании стационара, тщательно отремонтированы и переоборудованы. Цена вопроса ‑ несколько миллионов рублей.
Нам показали впечатляющий набор диагностического оборудования ‑ новый аппарат УЗИ, передвижной рентген, обновленный кабинет клинического психолога. Есть в распоряжении медиков теперь и удивительная СПА-капсула, куда помещают пациента по указанию физиотерапевта, воздействуя на него с помощью ароматерапии и других СПА-процедур. Наполненная водой релаксирующая кровать с функциями массажа также поможет снять депрессивные состояния.
Отбор пациентов для реабилитации в этом отделении станет непростой задачей, признают врачи, важно будет всесторонне оценить состояние пациента. Но главное, пребывание на реабилитации будет бесплатным.
Программы реабилитации разрабатываются собственными интеллектуальными силами в социально-психологической лаборатории областного наркодиспансера, которой заведует Лариса Самошкина. Пока программы давали эффект, который считается неплохим в наркологии, ‑ 4-5 процентов пациентов прекращали употреблять алкоголь или наркотики.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…