Главный врач областного наркологического диспансера Лариса Захарова провела презентацию нового отделения для коллег, журналистов, руководства Управления ФСКН и общественных организаций.
В новом отделении смогут пройти 20-дневный курс реабилитации люди, зависимые как от алкоголя и наркотиков, так и от спайсов. И этот этап реабилитации может стать решающим для выздоровления пациентов после фазы лечения.
- Наркозависимые часто не осознают, что они больны, что для выздоровления при хронических формах может потребоваться несколько лет, - говорит Лариса Захарова.
Проводить медицинскую и психологическую реабилитацию в обычных лечебных палатах наркодиспансера, как это делалось раньше, не столь эффективно. В особой среде стационарного специализированного отделения ‑ совсем другое дело, говорят медики.
Помещения под отделение реабилитации выделены в здании стационара, тщательно отремонтированы и переоборудованы. Цена вопроса ‑ несколько миллионов рублей.
Нам показали впечатляющий набор диагностического оборудования ‑ новый аппарат УЗИ, передвижной рентген, обновленный кабинет клинического психолога. Есть в распоряжении медиков теперь и удивительная СПА-капсула, куда помещают пациента по указанию физиотерапевта, воздействуя на него с помощью ароматерапии и других СПА-процедур. Наполненная водой релаксирующая кровать с функциями массажа также поможет снять депрессивные состояния.
Отбор пациентов для реабилитации в этом отделении станет непростой задачей, признают врачи, важно будет всесторонне оценить состояние пациента. Но главное, пребывание на реабилитации будет бесплатным.
Программы реабилитации разрабатываются собственными интеллектуальными силами в социально-психологической лаборатории областного наркодиспансера, которой заведует Лариса Самошкина. Пока программы давали эффект, который считается неплохим в наркологии, ‑ 4-5 процентов пациентов прекращали употреблять алкоголь или наркотики.
24 марта 2015 в 19:10
Открыто стационарное отделение реабилитации наркозависимых
В стационаре наркодиспансера в поселке Содышка близ Владимира открыто первое в своем роде стационарное отделение для реабилитации наркозависимых. Оснащенное высокотехнологичным оборудованием и укомплектованное талантливыми врачами, отделение сможет принять пока 15 пациентов, которые получили теперь новые шансы на выздоровление.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимире обновлен перечень мест для размещения электросамокатов
По поручению временно исполняющего полномочия главы города Владимира Сергея Волкова актуализированы правила размещения средств индивидуальной мобильности. Новое постановление, в частности, корректирует список официальных…
37 минут назад Городскую больницу № 2 во Владимире объединяют с БСП
Губернатор Александр Авдеев подписал распоряжение о присоединении владимирской Городской больницы №2 к клинической больнице скорой медицинской помощи. Слияние завершится 1 августа, сообщает минздрав региона.