24 марта 2015 в 19:56

Светлана Орлова: «Минск-2 - реальный шанс для мирного процесса на Украине»

23 марта губернатор Светлана Орлова приняла участие в заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, состоявшемся в Страсбурге (Франция). Напомним, что глава Владимирской области является вице-председателем этой организации и руководителем российской делегации в Конгрессе.

Заседание Бюро было посвящено вопросам подготовки к
28-й пленарной сессии Конгресса. В центре ее внимания будут тематические дебаты на актуальные темы: региональное измерение процесса децентрализации на Украине, противодействие на уровне городов и регионов терроризму, исламофобии, антисемитизму и другим проявлениям ненависти, региональная политика в Великобритании после сентябрьского референдума в Шотландии.
Светлана Орлова сообщила европейским коллегам о реальной ситуации на Юго-Востоке Украины, обратив внимание на то, что процесс реализации «Минских соглашений» дает реальный шанс на мирное урегулирование. Она призвала Бюро Конгресса воспользоваться уникальной возможностью оказать экспертную помощь в реализации некоторых пунктов Комплекса мер по выполнению «Минских соглашений», в том числе по разграничению компетенции между различными уровнями власти, по использованию европейских моделей региональной автономии и особого территориального статуса, соответствия законопроектов нормам Европейской Хартии местного самоуправления. Глава 33-го региона призвала местные и региональные власти европейских стран присоединиться к российским усилиям по оказанию срочной гуманитарной помощи населению Юго-Востока Украины.
Несмотря на попытки представителя Украины направить обсуждение вопроса по пути конфронтации и антироссийской риторики, Бюро Конгресса сохранило ранее одобренную прагматичную формулу дискуссии по ситуации на Украине на заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.
Светлана Орлова решительно осудила январские теракты в Париже. При этом призвала проанализировать их причины и извлечь уроки на будущее, подчеркнув важность уважения религиозных чувств верующих.
По материалам пресс-службы администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
30 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…