25 марта 2015 в 18:13

«Солнечные» дети

21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна. Синдром Дауна получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. При этом синдроме у человека наблюдаются генные изменения в хромосомах 21-й пары. Именно номер пары (21) и количество хромосом (3) определили выбор даты Международного дня человека с синдромом Дауна ‑ 21 марта.

В этот день проходят акции с целью привлечения внимания к проблемам этих людей. Тем более что сегодня есть успешные примеры их развития и интеграции в общество. Например, Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела выставку-ярмарку изделий, выполненных деть­ми и молодыми людьми с инвалидностью, в том числе и с синдромом Дауна.
Главную опасность для ребенка c синдромом Дауна представляет не состояние его здоровья, а предрассудки, существующие внутри общества.
Согласно статистике, в среднем наблюдается один случай на 700-1000 родов. Это соотношение приблизительно одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек, питания, достатка, уровня образования, цвета кожи и национальности. Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой.
Люди с синдромом Дауна способны развиваться и творить ‑ им нужно только чуть больше помощи, внимания и понимания со стороны семьи и общества. Этих детишек называют еще «солнечными», потому что они очень добры, доверчивы и ласковы. По инициативе АРДИ «Свет» создан центр ранней комплексной реабилитации «Мишутка и его друзья», где специалисты проводят занятия по развитию каждого ребенка, в том числе и с детьми с синдромом Дауна. Ведь известно, что чем раньше начать такую работу, тем больше успех. Ребята постарше занимаются в «Школе жизни», участвуют в программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда». Несколько человек играют в образцовом театре «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…