25 марта 2015 в 18:18

Психологов «приплюсовали» к гинекологам

По распоряжению Минздрава во всех женских консультациях должны быть введены ставки психологов. Обратиться к психологу пациентка может по любому вопросу, но в первую очередь служба задумывалась как профессиональная помощь женщине, решившейся прервать беременность. Однако по факту в большинстве случаев эти ставки приплюсовываются к ставкам акушеров-гинекологов, и работу психолога часто «выполняет» тот же врач, что делает аборты.

Есть ли у нас в области психологи в женских консультациях? С этим вопросом мы обратились к Анастасии Фарсобиной, начальнику отдела детства и родовспоможения областного департамента здравоохранения.
- Психологов мало, - признает Фарсобина. - Пока мы только рекомендовали направлять беременных женщин на пред­абортные консультации к психологу, а если таких специалистов не имеется, подобные консультации проводят акушеры-гинекологи. Они рассказывают о вреде первичного аборта, после которого может наступить бесплодие. Сейчас женщине дается срок обдумать окончательное решение - «неделя тишины».
По мнению сотрудницы департамента, нехватка психологов в медицинских учреждениях по месту жительства объясняется прежде всего низкой зар­платой. С ней согласна Ирина Орлова, заведующая женской консультацией городской поликлиники № 2 г. Владимира (студенческой поликлиники):
- Острая проблема с кадрами повсеместно, уж тем более с медицинскими психологами. Не до них! Сейчас у нас работают пять врачей, из них двое - совместители. Они же и психологи. Потому не можем принять всех желающих бесплатно.
- У нас нет в штате медицинского психолога, - говорит Елена Кузьмина, заведующая ЖК при горбольнице № 2. - И ставки нет. Потому проводить беседы с женщинами приходится акушерам-гинекологам. Три «дня тишины» всем даем на раздумья. Сотрудничаем с фондом «Я ‑ мама» - они подарили нам телевизор, и в холле мы транслируем фильмы о вреде абортов.
Достаточно ли этого? Спасти ситуацию могли бы Центры кризисной беременности. К сожалению, в нашей области нет ни одного такого центра. Но на базе Владимирской горбольницы № 5 есть единственный в регионе-33 отдел охраны репродуктивного здоровья (бывший Центр планирования семьи).
- У нас есть психологи, но абортами и предабортными консультациями мы не занимаемся, - рассказала заведующая отделом Елена Вознесенская. - По опыту знаю, что сложно переубедить женщину, пришедшую в консультацию уже с готовым решением.
В женской консультации при роддоме № 2 во Владимире, по словам начмеда Светланы Астафьевой, психологическая помощь женщинам, решившим прервать беременность, ведется уже больше десяти лет. Правда, в основном эта помощь сводится к уговорам «оставить ребенка».
- Конечно, женщину, принявшую решение в момент стресса, очень трудно переубедить. Увы, часто бывает, что никто и ничто изменить его не может, - рассказывает психолог и одновременно акушерка послеродового отделения роддома № 2 Анастасия Худякова. - Государство недостаточно помогает матерям-одиночкам, и против этого социального фактора выступать очень трудно. Но если женщина идет на контакт, сомневается, делать ли ей аборт, то в силах психолога ее переубедить. Я всего год с небольшим работаю, но уже удалось спасти несколько жизней. Третьего и последующего ребенка на моей практике никто не согласился оставить. В основном это были женщины, которые собирались родить второго ребенка. Первую беременность решила не прерывать всего одна пациентка - 18-летняя студентка. Моя позиция как психолога и как женщины-матери - беременность надо планировать.

Цифры
7827 абортов было сделано в 2012 году во Владимирской области
6514 - в 2013 году
5199 - в 2014 году
Статистика формируется в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области без учета данных частных клиник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
45 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…