26 марта 2015 в 19:00

Круглосуточно на охране леса

Фото: Юлии Зариповой
Пожароопасный сезон в регионе начнется 14 апреля и продлится до середины октября. Однако уже сейчас службы авиалесоохраны, крупнейшие лесничества на территории Владимирской области находятся в полной боевой готовности. В этом убедилась корреспондент «ВВ», побывав вместе с новым начальником департамента лесного хозяйства АВО Дмитрием Перминовым на Владимирской авиабазе и в Ковровском лесокомбинате.

В 2014 году все возгорания в лесополосах удавалось потушить в течение суток. На протяжении всего пожароопасного сезона было зарегистрировано 79 случаев возгораний, везде службы сработали «на отлично». Средняя площадь лесных пожаров составила 0,4 га, что говорит об оперативном обнаружении и тушении их очагов. По данным департамента лесного хозяйства АВО, сработали не только оперативно, но и экономно. Из предусмотренных
8 миллионов рублей было потрачено меньше миллиона.
Конечно, основная причина ‑ оснащенность новой техникой, которая появилась в регионе после «горячего лета» 2010 года. Во Владимирской области на сегодняшний день из 30 пожарно-химических станций три ПХС ‑ 3-го типа, где имеется вся необходимая «тяжелая артиллерия». С помощью новейшего оборудования можно проехать в любой участок леса максимум за 40 минут.
Это преимущество оценил прибывший в регион из Республики Коми Дмитрий Перминов:
- Специфика Владимирской области в том, что здесь есть возможность наземного прибытия в любую точку возгорания, - подчеркнул новоиспеченный директор департамента. ‑ В Коми упор чаще делался на воздушные силы. А здесь можно более оперативно и эффективно бороться с очагами возгорания. В прошлом году все пожары удалось потушить в течение суток. Это очень хороший показатель.
Результативность и оперативность действий с помощью мощной техники нам продемонстрировали на ПХС 3-го типа в поселке Иваново-Эсино Ковровского района. Пока в лесу еще остается снежный покров, но вся техника находится в полной боевой готовности.
- В составе нашего предприятия есть и ПХС 2-го типа, - отметил Андрей Каширский, руководитель Ковровского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз». ‑ Но главная сила ‑ ПХС 3-го типа, которая позволяет тушить самые серьезные очаги возгорания. У нас есть бульдозер, трал для доставки техники в труднодоступные места, трактора с плугами, в общем, все необходимое.
Оборудование для таких станций закуплено на 120 миллионов, выделенных на совершенствование и модернизацию системы по защите леса после 2010 года.
- Наша область на хорошем счету в ЦФО, - отметил заместитель директора департамента лесного хозяйства Евгений Малышев. ‑ За прошлый год мы получили благодарность как одни из лучших. И это не только за счет технического перевооружения, но и благодаря нашим добросовестным арендаторам.
По закону арендаторы не обязаны держать пожарную технику и тушить очаги возгорания. Но они понимают, что могут разом потерять сырье, которое вырастет только спустя столетие.
- У нас есть вся необходимая техника для тушения пожаров, - отметил Юрий Назаров, гендиректор ОАО «Ковровский лесокомбинат». ‑ Четыре пожарные автомашины, мощная бульдозерная техника, трал для переброса в труднодоступные места. Но мы готовы не только быстро реагировать на очаги возгорания, мы занимаемся и профилактикой лесных пожаров. Скоро начнется опасный весенний пал травы, надо делать опашку. Кроме того, мы сажаем до 300 га молодого леса в год. Работаем в лесу круглосуточно, понимая, что лес - это наше главное богатство. И это я хочу напомнить обычным жителям, которые должны беречь лес, отдыхая на природе.
Кстати, сообщить о возгорании в лесу может каждый. Региональная диспетчерская служба на Владимирской авиабазе работает круглосуточно, принимая звонки по единому номеру: 8-800-100-94-00.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…