Организаторами административно-общественной экологической кампании выступают департамент природопользования и охраны окружающей среды, областной комитет по молодежной политике, местные администрации, два вуза (ВлГУ и Владимирский филиал РАНХиГС), а также компания «Владимир Вторма Клининг».
Помимо традиционной уборки излюбленных мест отдыха горожан пройдут и оригинальные акции. Так, 4 апреля в парке «Дружба» всем желающим предлагают принять участие в строительстве скворечников и синичников. Материалов заготовлено на 100 птичьих домиков, которые потом распределят по зеленым зонам города.
Предприятие «Владимир Вторма Клиниг» совместно с ВлГУ будут собирать у населения опасные отходы, такие как ртутные лампы и батарейки. Эти предметы при попадании на обычную свалку наносят колоссальный урон природе, поэтому в гипермаркете «Глобус» и в корпусах университета установлены специальные контейнеры, куда каждый житель города может бесплатно положить использованные аккумуляторы и светильники и быть уверенным, что они не окажутся в ближайшем лесу, а будут утилизированы.
В рамках акции «Чистый подъезд» в многоэтажках планируется установить металлические контейнеры для сбора макулатуры, куда жильцы могли бы складывать ненужные газеты и рекламные листовки. Дело в том, что отправлена в переработку может быть только чистая бумага, поэтому ее надо собирать отдельно от остальных отходов.
ВлГУ в этом году хочет всерьез заняться озеленением собственной территории. Студенты-волонтеры посадят к 9 Мая аллею Победы, разобьют клумбу в форме профиля Пушкина в честь Года литературы и благоустроят «Парк счастливых» за стадионом пединститута. На замусоренной любителями пикников территории должны появиться урны, скамейки, а также аншлаги, рассказывающие об истории закладки парка 50 лет назад и его пернатых обитателях, а их насчитывается 32 вида.
Авторы проектов заявили, что при разработке акций консультировались с экспертами, поэтому саженцы приживутся, скворечники понравятся птицам, а вторсырье будет с пользой для природы утилизировано. Главное, чтобы жители области поддержали эти начинания своим деятельным участием.
26 марта 2015 в 19:04
В нашей области стартовал «Зеленый марафон»
135 тысяч жителей области и 5 тысяч предприятий планируют привлечь к природоохранным мероприятиям этой весной. Апрельские уик-энды пройдут под флагом субботников, чтобы очистить от мусора парки и дворы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 17:45
Выпил и приехал: вновь пойманный пьяным за рулем владимирец остался без квадроцикла
Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области сообщает о решении суда в отношении жителя Киржачского округа. Мужчину ранее остановили госавтоинспекторы в состоянии алкогольного опьянения.
вчера в 17:15
В селе Кибол Суздальского района создан музей археологии под открытым небом
Проект, реализованный Институтом археологии РАН совместно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, пока представляет собой четыре увеличенные копии реальных артефактов, установленные прямо в ландшафте, где они были н…