26 марта 2015 в 19:34

Медали за ушедших ветеранов смогут получить их родные

В преддверии 70-летия Победы одной из главных задач президент страны Владимир Путин назвал социально-бытовое благополучие ветеранов. Об этом же шла речь и на координационном комитете по делам пожилых людей и ветеранов при АВО.

На недавнем Совете законодателей ЦФО в Суздале по пунктам были названы социальные гарантии и направления той помощи, которая должна дойти до каждого участника войны. В нашей области из 12 пунктов полностью или частично выполнены девять.
К примеру, на каждого ветерана составлены электронные социальные паспорта, организовано обеспечение лекарствами и обслуживание мобильными бригадами. Для помощи в ремонте и уборке сформирован большой волонтерский корпус. Причем самому младшему добровольному помощнику 7 лет, а самому старшему - 76.
Сейчас повсеместно в области идет вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Занимаются этим органы местного самоуправления, им помогают общественники.
- В разных районах ситуация с медалями складывается по-разному, - говорит председатель комитета по социальной политике АВО Елена Сергеева. - В целом же вручено чуть меньше половины наград.
- Надо активизировать работу, - призывает она. - Списки ветеранов постоянно меняются - многие не доживают до получения медали. Потому рассмотрено и одобрено предложение выдавать награды родственникам. К примеру, только в Вязниковском районе за неделю недосчитались трех участников войны...
Конкретный пример привел и председатель Владимирского городского совета ветеранов Василий Никитенко. К нему с вопросом о медали обратилась дочь одного из участников войны, который совсем немного не дожил до юбилейного Дня Победы, умер 23 февраля этого года. Теперь медаль за героя получит дочь. И это коснется всех ушедших из жизни в юбилейный год, поскольку списки на медали формировались на начало года. (На выплаты, которые начнут выплачивать с начала апреля, это правило не распространится.)
Председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин рассказал о том, что активисты-пенсионеры первичных, районных и областной организаций регулярно - два раза в неделю - выезжают в сельские поселения и встречаются с ветеранами. Поскольку 60% участников войны - жители сел и деревень.
- Обследуем условия жизни, состояние системы энергоснабжения, колодцев, обеспеченность продуктами питания и лекарствами, а также ухоженность мемориалов, кладбищ, - рассказывает он. - Ситуация не такая радужная. Есть деревни, где нет даже грунтовых дорог и не могут подъехать ни скорая помощь, ни машина с продуктами. Но больше всего претензий на медицинское обслуживание. Смертность на селе высокая, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний.
В результате активисты посмотрели, как живут 2030 ветеранов. После этого местные власти и волонтеры кому-то помогли с ремонтом жилья или заготовкой дров, кому-то с медицинской помощью, отправив подлечиться в стационар или госпиталь. Эффективнее всего пожилым людям, по мнению Евгения Ильюшкина, помогают мобильные бригады.
- Мы активно взаимодействуем с советом ветеранов, - проинформировала директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина. - До каждого дошли. Кстати, самому старшему ветерану, жителю Мурома, 102 года. 945 человек старше 90 лет.
1400 человек взяты на надомное обслуживание. Более 700 человек закреплены за работниками соцслужб. 1313 ветеранов нуждаются в ремонте жилья. С начала года уже удалось помочь 81 человеку. Занимаются ремонтом ОМСУ. Они утвердили графики с адресами, объемом и датой работ, которые продолжатся и после Дня Победы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.