26 марта 2015 в 19:47

Светлана Орлова: «Связь между русскими и украинцами никто не разорвет»

25 марта в рамках своей страсбургской поездки губернатор Светлана Орлова приняла участие в заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Орлова возглавляет на Конгрессе делегацию России.

Дебаты вокруг децентрализации на Украине получились жаркими. Председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио отметил:
- Децентрализация - отличная альтернатива сепаратизму, многим европейским странам она позволила остаться целостными государствами. В соглашении Минск-2 Украина обязалась провести конституционную реформу, обеспечив децентрализацию до конца этого года. Надеюсь, что Россия со своей мудростью и опытом поспособствует этому процессу, посодействует мирному урегулированию ситуации там...
Венецианская комиссия активно участвует в сопровождении реформ на Украине. Летом 2014 года было подготовлено заключение на первоначальный пакет поправок, предложенный президентом Украины Порошенко. Комиссия выявила ряд серьезных недостатков, указала, что необходимо предварительное широкое обсуждение и согласование конституционной реформы в стране с участием всех регионов и политических сил Украины. Сделано этого пока не было.
Светлана Орлова поддержала Букиккио - для устойчивого развития государства необходима передача полномочий на местный уровень. Также она прокомментировала выполнение Украиной Минских соглашений:
- Верховная Рада приняла решения, которые, по сути, переписывают договоренности. А говоря проще, грубо их нарушают, обусловливая введение закона об особом статусе районов на Юго-Востоке Украины необходимостью освобождения территорий, которые они назвали оккупированными. Из этого вытекает, что закон вступит в силу только тогда, когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева. Это попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались. Компромисс, позволяющий запустить процесс политического урегулирования, заключался в том, чтобы ввести особый статус на территориях, где люди проголосовали за своих руководителей. Вместо этого - обещание особого статуса при условии полной капитуляции нынешних властей ДНР и ЛНР. Что это, как не сохранение логики войны под соусом заверений о стремлении к миру?
Орлова напомнила: Минские соглашения - это международно-правовой акт, одобренный и признанный Советом Безопасности ООН. Его подписали в том числе и представители Донецка и Луганска Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. То есть их подписи получили международное признание. Но в Киеве сегодня отказываются от открытого диалога с ними.
Орлова убеждена:
- Жители этих территорий ежедневно прибывают на территорию России, в том числе и во Владимирскую область. Связь между российским и украинским народами никто не разорвет! Время расставит все на свои места!
Член Палаты регионов Конгресса, первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий считает, что задача Конгресса - не только помочь реформе местного самоуправления, децентрализации на Украине, но и поддержать в поиске приемлемой степени автономии Донецкой и Луганской областей в составе Украины и проведении там выборов в ближайшее время, а не после их гипотетического силового подавления.
Еще один член российской делегации - председатель ЗС Красноярского края Александр Усс добавил:
- В Конгрессе часто звучат голословные обвинения в адрес России по поводу якобы участия наших Вооруженных сил в конфликте на Украине. Но мониторинговая комиссия ОБСЕ, находящаяся в зоне конфликта, таких оценок и выводов не делает. Нет доказательств этому и у суперспутников США. Очевидно, что это результат развернутой против нашей страны информационной войны и «промывания мозгов» европейцам, которых волнует якобы нарушение прав крымских татар, но которых не трогает гибель тысяч мирных жителей в Донецкой и Луганской областях в результате неизбирательных артобстрелов жилых кварталов карателями и украинской армией.
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы представляет более 200 тысяч муниципалитетов и регионов 47 государств. Это площадка для выработки подходов к решению общеевропейских проблем, для обмена опытом и развития взаимодействия. Важнейшими целями этого органа являются обеспечение участия муниципалитетов и регионов в процессе функционирования Совета Европы, продвижение демократии и кооперации между органами власти разных уровней и разных государств. Конгресс занимается такими вопросами, как безопасность в муниципалитетах, межкультурный и межрелигиозный диалог, миграция, культура, образование и другие сферы жизни европейских граждан.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
26 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.