30 марта 2015 в 18:37

Культурные достижения региона

По случаю профессионального праздника работников культуры в Центре классической музыки прошло заседание Совета по культуре и искусству. Вел его вице-губернатор области Михаил Колков.

Владимирская область в минувшем году сумела поднять свой всероссийский рейтинг и заявила себя центром национальной культуры. В Год культуры в нашем регионе произошло более 30 крупномасштабных событий. Это парламентский форум «Историко-культурное наследие России», Всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот», международный кинофестиваль «Владимирская вишня», проект «Музыкальная экспедиция», «Владимир - Новогодняя столица России» и другие.
Успешно работали областные учреждения культуры. К примеру, областной драматический театр дал 266 спектаклей в городах и районах области и 35 - на гастролях. Областной театр кукол - 141 спектакль на выездах. Творческие коллективы филармонии провели более 600 концертов и представлений.
465 библиотек региона посетило более полумиллиона читателей. В большинстве библиотек есть доступ в Интернет.
В 13 районах области возрождены кинотеатры.
Вырос интерес и к музеям области. В одном только Коврове, по словам директора Ковровского историко-мемориального музея Ольги Моняковой, каждый четвертый житель является посетителем музейных экспозиций. Не случайно в прошлом году здесь открылся новый музей природы и этнографии. Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода», по мнению директора Аллы Петрухно, является крупным духовно-просветительским центром для жителей города и района.
Впервые за многие годы благодаря губернатору области Светлане Орловой были выделены квартиры для артистов ансамбля «Русь», драматического театра, Центра классической музыки.
Несмотря на очевидные достижения, проблем в сфере остается немало. 105 из 407 сельских учреждений культуры требуют капитального ремонта, 8 находятся в аварийном состоянии. В прошлом году было выделено 72 млн рублей на ремонт сельских клубов, домов культуры, музеев, библиотек и детских школ искусств. 100 млн рублей запланировано на эти цели на ближайшие два года.
Хотя, честно признать, и многие городские и районные ДК требуют вложений. Взять хотя бы Вязниковский ДК «Спутник», где на днях был дан старт марафону к 70-летию Победы «Зажги свечу». В удручающем состоянии находятся кресла и напольные покрытия в зале, туалеты, нет вентиляции...
Слабую материальную базу ДШИ (детских школ искусств) также запланировано поправить.
- 50% денег на ремонт и решение дефицита с музыкальными инструментами будет выделено из федерального бюджета, - заверила директор департамента по культуре Вера Зиннатуллина.
По случаю профессионального праздника - Дня работника культуры - Михаил Колков и Вера Зиннатуллина вручили награды и благодарности самым активным руководителям учреждений культуры и меценатам.
Среди награжденных - директор Александровской ДШИ Татьяна Фокина, главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея Ольга Сухова, хормейстер муниципального хора «Распев» Елена Шведова, директор ДШИ Гусь-Хрустального Елена Соснова, директор Владимирской областной филармонии Геннадий Бобков, директор Владимирского театра драмы Борис Гунин, заместитель директора департамента культуры Алиса Бирюкова и начальник городского управления культуры Алина Ведехина и другие. Среди меценатов, которые помогли в Год культуры, благодарности получили гендиректор строительной компании «Игротэк» Алексей Андреев, гендиректор кольчугинского завода «Электрокабель» Сергей Ситько и гендиректор ЗАО «Электон» Наталья Лепехина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
37 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…