31 марта 2015 в 21:01

Призыв обещает быть спокойным

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Сегодня во Владимирской области стартовал весенний призыв граждан на военную службу. А накануне на расширенном заседании областной призывной комиссии подводили итоги прошлогоднего осеннего призыва и ставили задачи на ближайшую перспективу.

Итоги осенней кампании вкратце таковы: область полностью выполнила все поставленные задачи и даже была отмечена командованием Западного военного округа. Всего в войсковые подразделения Российской армии в прошлом году было отправлено 3329 призывников. Как и предыдущий, осенний призыв прошел без срывов и нареканий. Осенью в войска, в том числе традиционно и в подшефные части (к которым прибавилась еще одна - дивизион тральщиков Черноморского флота), отбыли 1824 человека. Основной же контингент призывников, как обычно, направлен служить в сухопутные войска.
Осенью на призывные комиссии прибыли 5634 человека - это 99,7% всех призывников. Половина из них получила отсрочку, в основном для завершения среднего специального и высшего образования. Осень «прибавила» к имеющимся у нас примерно двум тысячам уклонистов разных лет призыва еще 24 «бегунка». Из них семеро в последний момент не прибыли на сборные пункты для отправки в войска. Один из таких «пацифистов» уже осужден.
Осенью уклонистов активно ловили совместными усилиями. При участии полиции военкоматы провели целую широкомасштабную операцию. Улов 221 проведенного совместного рейда - 751 «бегунок». Правда, лишь 138 из них привлечены к административной ответственности. Рассказывая об этом, военком области Юрий Карманов посетовал: до сих пор недостаточно налажена не только административная, но и судебная практика в этом вопросе. К примеру, суды налагают на уклонистов штрафы, суммы которых в районах области различаются в разы.
Правда, военком признал: боязнь армии становится все меньше. «Эффективная информационная работа приводит к росту престижности военной службы», - заметил он. И оценил в этом процессе роль средств массовой информации. Помогли, по его мнению, и проводившиеся в нескольких районах области дни открытых дверей, когда призывники и их родители посещали действующие войсковые части и воочию знакомились с солдатским бытом.
Одна из до сих пор актуальных проблем - физическое здоровье призывников. В целом по округу процент годности по медицинским показаниям понизился до 72%. Наша область показывает результат ниже среднего. Осенний призыв принес такие итоги: 42,5% призывников признаны годными без ограничений, а четверть - не годными по состоянию здоровья. Основные заболевания - кровеносной системы, эндокринные и... психические расстройства.
При этом к качеству работы врачебных комиссий особых претензий нет. Из войск по состоянию здоровья домой вернули лишь трех наших призывников. В других регионах - намного больше. «Раскладка больных» по районам области такая: самыми здоровыми признаны ребята из Александровского и Ковровского районов. Больше всего болезных оказалось в Собинском, Селивановском и Суздальском.
Что касается начавшегося весеннего призыва, то его уже можно назвать спокойным. Поставлена задача направить в войска 1612 новобранцев. А область реально готова «взять под ружье» 1675. Впервые за длительное время план оказывается ниже реальных возможностей. Поэтому, по мнению областного военкома, сейчас для призывных комиссий на первое место выходит не поиск новобранцев, а максимальное обеспечение законности всех своих действий.
Это же подчеркнул и председательствовавший на заседании вице-губернатор Михаил Колков: «Работать над качеством призыва еще предстоит очень серьезно». Призыв продлится до 15 июля...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…