1 апреля 2015 в 18:36

«Холод пепла» Валентена Мюссо

Французская литература всегда мне нравилась. И сорокалетний Валентен Мюссо уже вполне может называться ярким ее представителем. Такой вывод я готова сделать, прочитав пока лишь один его роман «Холод пепла».

Писатель скрупулезен в деталях, не зануден и точен в характеристиках. Важный лично для меня момент: в романе автор не раз говорит, что во Вторую мировую Европа, по сути, сдалась на милость фашистских захватчиков и только русские отчаянно сопротивлялись. Это «русское сопротивление» очень воодушевляло людей, оказавшихся во Франции на оккупированной территории.
А еще Мюссо открыл для меня факт существования в войну так называемых лебенсборнов, «детищ» Гиммлера, целью которых было «распространение расовой чистоты». Я много читала о войне, но о лебенсборнах узнала от Мюссо. Забывать такие вещи нельзя. При этом историческую фактуру писатель аккуратно «упаковал» в драму отдельной семьи. Получилось очень убедительно, трогательно и непросто.
Цитата: «Она осталась одна. Анри ушел. Ее дорогой Анри, с которым она провела двадцать пять лучших лет своей жизни. Может, ее существование обретет смысл, когда она покинет этот огромный дом, полный воспоминаний?
Она не могла не думать о смерти этой старой женщины, которую так хотела предотвратить… И о жандармах, которые в конце концов доберутся до нее, выйдя на белую «ауди» Анри, стоявшую в гараже, в нескольких метрах отсюда… Легко ли избавиться от машины? Впрочем, что можно предпринять в ее-то возрасте? Надо было найти какое-нибудь решение. Она не могла сидеть сложа руки и ждать, когда они идентифицируют машину.
Из-за облаков на минуту выглянуло солнце. Сегодня погода будет переменчивой. Алиса сложила газету вчетверо и опустила ее на дно мусорного ведра под раковиной, словно пытаясь прогнать реальность, терпеть которую у нее больше не было сил».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…