2 апреля 2015 в 20:16

Городские парки под контролем депутатов

Фото: Александрf Известковf
Парковый летний сезон все ближе, несмотря на шальные апрельские снегопады. Председатель ЗС Владимир Киселев побывал вчера в парке «Дружба» во Владимире, откликаясь на обращения жителей окрестных домов, которые в парке гуляют постоянно.

Спикер в данном случае выступал и как депутат от микрорайона, примыкающего к парку. Прежде всего, Владимир Киселев выслушал мнения жителей о зеленой зоне отдыха. Претензии были разные. В целом парк люди любят, хотят только, чтобы он был еще лучше. Среди замечаний: машины посетители парка часто ставят прямо под березами на газон у входа в парк ‑ нет места для нормальной парковки.
- Это дело ГИБДД, - отметил Владимир Киселев. - Парковка на газонах запрещена.
Некоторых пенсионерок пугают служебные собаки, которые перемещаются через парк вместе с кинологами. Кого-то тревожат не собаки, а голуби, которых развелось слишком много. А местами в парке бывает элементарно грязно.
От жителей в ходе небольшой прогулки по парку со спикером поступили различные предложения: например, устроить кровлю или навес над сценой.
Владимир Киселев параллельно общался с и.о. директора парка Татьяной Потехиной. Нам удалось выяснить, что с реконструкцией сцены придется подождать ‑ финансы не позволяют.
Оказывается, в этом году содержание парка «Дружба» обойдется городской казне в 10 миллионов рублей. Речь идет именно о территории парка «Дружба» площадью 17 гектаров. Но не будем забывать, что к этой территории примыкает лесопарк ‑ охраняемая природная территория площадью более 200 гектаров.
За исключением нескольких замечаний Владимир Киселев оценил положительно усилия администрации города по развитию парка.
- В целом проблемы есть во многих парках и лесопарках. По области есть даже случаи незаконных вырубок в ряде районов, и принимаются меры. Парк «Дружба» ‑ любимое место отдыха горожан и гостей Владимира. Видно, что администрация парка, города и района делают все возможное, чтобы вовремя наводился порядок, чтобы подновлялись аттракционы. Вкладываются и труд, и душа, и денежные средства. Моя задача как депутата оказывать помощь и поддержку властям города в наведении порядка в парках. Поэтому я посмотрел, каково состояние парка после зимы. Сегодня, правда, снег выпал. Грязь, на которую жаловались жители, увидеть сложно. Будем заниматься наведением порядка, причем во всех парках и лесопарках Владимирской области.
В намерениях спикера - призвать к контролю над парками в своих округах и коллег-депутатов.

Кстати
Впереди - «Марш парков»
Во время посещения парка Владимиром Киселевым присутствовала Ольга Канищева, начальник областной дирекции особо охраняемых природных территорий. Она рассказала о международной акции «Марш парков», которая пройдет в парке «Дружба» 20 апреля. Это массовая акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям.
Начав акцию в парке «Дружба», участники переместятся в лесопарк, чтобы обратить внимание на его сохранение и очистку. Ведь мусора от шашлыков и прочих форм досуга нерадивых посетителей как раз много именно в глубине лесного парка, напомнила Ольга Канищева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.