6 апреля 2015 в 19:12

В регионе может появиться завод по переработке ТКО

В пятницу, 3 апреля, губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание по реализации инвестиционного проекта по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО).

В совещании участвовали генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, первый заместитель губернатора Алексей Конышев, руководители структурных подразделений АВО,
гендиректор областной Корпорации развития Сергей Бородин, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальное бюро по переработке отходов» Олег Радченко.
Светлана Орлова отметила, что во Владимирской области проводится системная работа по решению проблемы переработки мусора в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области на 2014-2020 годы». Мероприятия программы скоординированы со схемой очистки территории региона от отходов потребления и производства. Губернатор напомнила, что в декабре прошлого года были внесены изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми на уровне субъектов России деятельность по обращению с отходами должны осуществлять региональные операторы. Несмотря на то, что по закону региональные операторы должны начать деятельность с 1 января 2016 года, во Владимирской области уже создано дочернее общество при Корпорации развития Владимирской области ООО «Региональный системный оператор». Сейчас подписываются соглашения о взаимодействии с муниципалитетами, мусоровывозящими компаниями и управляющими организациями.
Губернатор подчеркнула:
- Для кардинального решения проблемы переработки твердых коммунальных отходов региону необходим современный мусороперерабатывающий завод.
Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев сообщил - предварительные переговоры о строительстве такого завода уже начались. Он сказал:
- Речь идет о крупном предприятии, которое способно осуществлять масштабную автоматическую сортировку отходов. Мощности завода на первом этапе позволят перерабатывать 250 тысяч тонн мусора в год. Выведение предприятия на полную мощность позволит перерабатывать 480 тысяч тонн мусора. Это практически весь объем отходов, образующийся в области.
Константин Цицин подчеркнул необходимость автоматизированной глубокой сортировки мусора и минимизации захоронений. Комментируя проект строительства завода, он рекомендовал инвесторам более детально проработать вопросы объема переработки отходов и логистики подвоза мусора.
А исполнительный директор Национального бюро по переработке отходов Олег Радченко рассказал о возможностях производства альтернативного топлива и его сбыта с целью замещения мазута и угля для нужд котельных 33-го региона.
Светлана Орлова поручила соответствующим структурным подразделениям провести работу по выработке оптимальной тарифной политики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
- Вопрос ценовой политики необходимо проработать четко и профессионально. Жители региона не должны пострадать от повышения тарифов на вывоз мусора, - отметила она.
На совещании подписано соглашение о сотрудничестве между АВО, Фондом содействия реформированию ЖКХ, некоммерческим партнерством «Национальное бюро по переработке отходов» и ООО «Региональный системный оператор».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…