6 апреля 2015 в 19:58

Светлана Орлова: «Особое внимание надо уделить защите прав ветеранов войны»

2 апреля губернатор области Светлана Орлова встретилась с Уполномоченным по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой. Губернатору был представлен первый в истории области Доклад о деятельности регионального омбудсмена по правам человека.

Первый региональный Уполномоченный по правам человека избран 27 ноября 2013 года. За 2,5 месяца был создан и зарегистрирован новый государственный орган, подобрано и оборудовано помещение для работы и приема граждан, сформирован аппарат из трех человек, который приступил к работе 19 февраля 2014 года.
Главная цель представления доклада - привлечение внимания высшего должностного лица субъекта Федерации к вопросам соблюдения и защиты прав человека на территории области. В нем содержатся качественные и количественные показатели, характеризующие результаты деятельности Уполномоченного, а также статистическая информация об обращениях граждан. Кроме того, там отражены некоторые насущные проблемы по защите прав, свобод и законных интересов человека, даны рекомендации органам государственной власти по совершенствованию этой работы.
Людмила Романова отметила:
- В этом году во Владимирской области продолжится формирование и укрепление института регионального омбудсмена с целью достижения единства пространства правовой помощи и защиты. В каждой территории региона будет назначен общественный помощник Уполномоченного по правам человека.
Губернатор и омбудсмен договорились о том, что будет выработан план совместных мероприятий по совершенствованию законодательства в сфере прав человека. Светлана Орлова рекомендовала обратить особое внимание на защиту прав участников и ветеранов Великой Отечественной войны.
- Этап становления нового института гражданского общества прошел удачно. Можно смело сказать: надежный фундамент создан. Сегодня крайне важно усилить контроль со стороны общественности за соблюдением прав и свобод граждан, - сказала Светлана Орлова.
Ознакомиться с полным текстом доклада можно на сайтах Уполномоченного по правам человека во Владимирской области (http://ombudsman33.ru/docs/9.html) и газеты «Владимирские ведомости» (http://www.vedom.ru/news/2015/02/27/16670-doklad).

Цифры

930,12 рубля в месяц. Столько стоит соцпакет с 1 апреля 2015 года. В этой сумме обеспечение медикаментами (716 рублей 40 копеек), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (110 рублей 83 копейки), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (102 рубля 89 копеек).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…