Всего в текущем году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более 85 тысяч детей (более 73 процентов от общего количества детей в возрасте от 7 до 17 лет, проживающих в регионе). Этим летом будут работать 443 учреждения отдыха и оздоровления, в которых побывают более 53 тысяч ребят. Из них 19 тысяч человек отдохнут в загородных лагерях, более 32 тысяч - в лагерях с дневным пребыванием (их в регионе 390), полторы тысячи детей примут санатории, еще 870 ребят проведут время в 16 палаточных лагерях.
Проблемным моментом остается финансирование отдыха детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. «Сегодня ни один субъект Российской Федерации не получает финансирования по данному направлению, как это было раньше. Для Владимирской области это означает потерю порядка 30 млн рублей. Существенная сумма. И наша общая задача ‑ муниципальных и региональных властей ‑ обеспечить отдых детей из названной категории», - подчеркнул вице-губернатор Михаил Колков на заседании Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков при администрации Владимирской области.
Директор департамента образования Ольга Беляева сообщила, что в этом году за счет средств областного бюджета 900 детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, примут участие в оздоровительных и оздоровительно-трудовых реабилитационных группах, открытых на базе учреждений социального обслуживания в период школьных каникул.
На совещании обсуждались и цены на отдых в загородных оздоровительных лагерях. Средняя стоимость путевки в них колеблется от 11,5-12 тыс. рублей (в муниципальных) до 15-20 тыс. рублей (в частных). Традиционно для работающих родителей предусмотрена скидка: они будут оплачивать не более 20 процентов от стоимости путевки.
Бесплатными остаются путевки в учреждения круглогодичного отдыха. Родителям необходимо оплатить лишь 30 процентов стоимости проезда до места отдыха. Ольга Беляева сообщила, что заявочная кампания в такие оздоровительные лагеря уже стартовала. В этом году владимирские дети смогут поехать в Краснодарский край и в Ивановскую область, где кроме запоминающегося отдыха получат качественные лечебные услуги.
6 апреля 2015 в 20:02
280 миллионов ‑ на детский отдых
На отдых и оздоровление детей и подростков в 2015 году будет направлено более 280 млн рублей, что на 10 процентов больше прошлогоднего показателя.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад С 1 сентября в школах Владимирской области запустят программу «Научись плавать»
Об этом сообщил в официальных соцсетях глава региона Александр Авдеев. Напомним, летом из-за трагедий на воде он поручил провести в школах такой всеобуч.
36 минут назад Во Владимирской области Россельхознадзор изъял из обращения пищевую продукцию
Инспекторы Россельхознадзора установили во Владимирской области нарушения при производстве пищевой продукции. Предпринимательница из Коврова выпустила готовую еду, в том числе рулеты куриные с ветчиной и сыром, не доказа…