7 апреля 2015 в 19:33

В смертельное ДТП «вовлекают» Поветкина?

В Ковровском горсуде возобновился судебный процесс по делу о смертельном ДТП с участием машины депутата ЗС Сергея Курышева. Недельный перерыв был связан с его болезнью. Тот жаловался на боли в спине. Спину подлечили, но теперь у Курышева проблемы с давлением. Заседание прерывали в связи с вызовом «скорой». Заседание 6 апреля примечательно двумя событиями. Первое ‑ публичное заявление Курышева, в котором кроме уже озвученных громких фамилий Александра Клюшенкова и его сына названы были и другие, еще более известные. И второе ‑ в Москве нашелся и самостоятельно приехал в суд свидетель Александр Скорлупин.

О степени опьянения
Первым суд слушал свидетеля Сергея Соина, охранника гостиницы-ресторана «Атриум». Он сообщил, что вечером 18 мая 2014 года в «Атриум» приехала компания мужчин, среди которых были Курышев, Гюльмамедов, Клюшенков-младший и еще один человек. Заказали было номер, но передумали и уехали. Соин показал, что пьяными были не только Курышев и его приятель Скорлупин, но и Клюшенков-младший. С последним охранник разговаривал - и почувствовал запах алкоголя.
Нарколог Шаров, проводивший медицинское освидетельствование Курышева после аварии, предложил суду доверять показаниям, которые он давал на предварительном следствии. Его вердикт ‑ Курышев был трезв.
Гособвинитель Кальков уточнил, выявлялись ли остаточные явления опьянения? Шаров же определял, был пьян пациент в момент освидетельствования или нет. Но возможно ли в короткий срок вывести из организма алкоголь? Ответ ‑ да. Вопросы защиты были связаны с точным временем проведения экспертизы. По ходатайству Курышева было решено приобщить к делу журнал записи регистрации наркологического отделения, который сейчас находится в больнице.
После допроса нарколога слова попросил Курышев. Он зачитал текст письма, которое намерен отправить президенту Путину и генпрокурору Чайке. Ниже - его краткое изложение.
Бокс ‑ не драка, а спорт
Задолго до аварии на бизнес Курышева якобы давили некие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов и лично глава Ковровского района Клюшенков. Они - де предлагали Курышеву «крышу», вымогали у него деньги и угрожали расправой ему и членам его семьи.
18 мая за рулем джипа, по версии Курышева, был сын мэра района Клюшенков-младший. Он после ДТП потребовал от Курышева взять вину на себя в обмен на «покровительство».
В момент аварии в джипе находился и Клюшенков-старший, получивший в ДТП телесные повреждения, которые потом выдал за травму от падения с велосипеда. По словам Курышева, показания Клюшенкова-младшего об угрозах со стороны Курышева ложны. Наоборот, это на Курышева давят правоохранители, которые сфабриковали дело. Свидетели запуганы, потому говорят неправду. Курышев назвал фамилии офицеров ФСБ, которые якобы стоят за «фабрикацией».
А бывшие партнеры, пока Курышев за решеткой, отбирают его бизнес. Своим бизнесом подсудимый назвал ООО «Ковров-Молл». Это долгострой на территории бывшего экскаваторного завода, который около пяти лет никак не может стать гипермаркетом. Теперь в результате «фабрикации» владельцами «Ковров-Молла» стали экс-партнеры Курышева. По его словам, это руководитель областной федерации бокса Александр Мезенцев и прославленный супертяж Александр Поветкин. По версии Курышева, именно они ‑ бенефициары его осуждения.
Судья спросил: почему Курышев обо всех этих фактах до сих пор не заявил в правоохранительные органы? Тот ответил: «Я же под арестом».
Но оказалось, что арест не помеха. Заявление как текст приобщили к делу, а копию для проверки фактов переправят в Следком и прокуратуру. Впрочем, адвокат и защитник Курышева почему-то запротестовали и заявили, что сами найдут способ передать письмо Курышева Президенту РФ и генпрокурору. Ардыкуца обещал лично передать письмо полпреду Путина во Владимире.
Гособвинитель же Кальков заявил: он расценивает заявление Курышева как сигнал к началу прокурорской проверки и напомнил об ответственности за ложный донос.
Сколько крови?
Затем заслушали показания официантки «Атриума». Девушка ничего не помнит. Недолгим был и допрос командира взвода ГИБДД Алексея Червякова. Он выезжал в ночь с 18 на 19 мая на место ДТП (с дежурной группой). Червяков подтвердил, что «Лендровер» Курышева был в крови, кровь была на подушке безопасности и на дверце. Водителя ни в машине, ни вблизи ее не было. В ту ночь Червяков, установив по базе данных владельца внедорожника и номер его мобильного, пытался дозвониться до Курышева, но услышал в трубке гудки. Позвонил инспектор и по номеру, с которого было заявлено об угоне машины. Но и там трубку не брали. Дозвониться до жены Курышева удалось утром 19 мая. Та сказала, что ничего не знает. Около 10 утра Курышев сам приехал в Ковров и заявил об угоне письменно. Тем не менее Червяков сопроводил Курышева в наркологическое отделение. Из показаний неясно, почему освидетельствование провели не тем же утром, а лишь к вечеру. Сам Курышев рассказал, что после того, как он написал заявление об угоне, его отпустили. Он практически доехал до Владимира, когда Червяков перезвонил и потребовал вернуться в Ковров. В итоге кровь и прочие анализы сдавались в 20.50.
Много вопросов у защиты вызвала процедура изъятия у экспертов образцов крови Курышева и перевозка их из Коврова во Владимир. Адвокат Щигалев назвал показания полицейского «лукавыми» - и получил предупреждение от судьи за оценочные суждения. «Желтую карточку» в тот день заработал и гособвинитель Кальков - за перебранки с защитой.
Наконец, суд приступил к допросу «без пяти минут прокурора района» Скорлупина. Он с утра пришел в суд и весь день ждал своей очереди в коридоре. В перерыве мы спросили у него: знает ли он, что его ждут уже не первое заседание и даже шла речь о принудительном приводе. Скорлупин не знает. Он в мае 2014 года уволился из владимирской прокуратуры и сейчас работает в московской частной фирме. Он никуда не уезжал из столицы, а на звонки из суда не ответил, потому что не заметил пропущенных вызовов.
Чего не помню, того не было
32-летний уроженец Воронежа, ныне зарегистрированный во Владимире и проживающий в Москве Александр Скорлупин в прошлом работал старшим помощником прокурора Владимира. Сейчас он работает в столичном ООО «Аккорлд Плюс». Он заявил: в ночь с 18 на 19 мая он в машине Курышева не ездил, на месте ДТП не был. В остальном показания были противоречивы, чего не отрицал и сам свидетель: да, мол, невероятно, нелогично, но так и было!
А было, по словам Скорлупина, вот что. В Мелехово экс-прокурор оказался 18 мая по собственным делам, независимо от Курышева. Месяцем ранее у него угнали машину, о чем Скорлупин заявил в полицию. Машину найти не смогли, но от коллег он получал информацию, что машину видели то тут, то там. Вот и 18 мая кто-то (Скорлупин не назвал фамилии) сообщил ему, что машину видели в Мелехово. Приехав на поиски авто в незнакомый ранее поселок, Скорлупин, вместо того, чтобы искать машину, выпил. То ли литр, то ли два пива. Возле какой-то многоэтажки увидел своего приятеля Курышева. Тот пригласил Скорлупина составить компанию. Забыв про поиски машины, Скорлупин отправился с Курышевым к «дому с колоннами», где для друзей был накрыт стол и сидели люди приятной наружности, одного из которых Курышев отрекомендовал мэром. Все, кроме Курышева, пили водку. Потом Скорлупина и Курышева повезли в «Атриум» на «Лексусе». Тут Скорлупин вдруг вспомнил, что во Владимире у него дела. Стал спрашивать Курышева, поедет ли тот в областной центр. Курышев ехать никуда не собирался. Это Скорлупин окончательно понял, когда их с Курышевым, так и не заселившихся в гостиницу, вернули на место парковки депутатского «Лендровера». Скорлупин тормознул частника и уехал во Владимир. Ни машину, ни водителя Скорлупин не помнит.
Во Владимире Скорлупин заметил, что пропал его мобильник. Он предположил, что телефон остался у Курышева, который брал его в руки и рассматривал фото из альбома Скорлупина. Несмотря на то, что, по идее, Курышев остался в Мелехово, за своим мобильником Скорлупин ночью пешком пошел в коттеджный поселок «Зеленый мир» в дом Курышева. По словам Скорлупина, с Курышевым они были знакомы не очень близко, но Скорлупин почему-то знал, как пройти к дому депутата, знал, как, минуя охрану коттеджного поселка, незамеченным можно проникнуть на участок Курышева через «заднюю калитку». На участке Скорлупин сразу прошел в беседку, где на обеденном столе нашел свой мобильник. Кто так заботливо подложил телефон и ушел, чтобы не смущать ночного визитера, Скорлупин не знает. Перезвонить Курышеву наутро или через день-два: мол, как добрался до дома? - Скорлупину в голову не пришло. О трагедии и аресте Курышева он узнал из СМИ.
Предыстория и факты
Скорлупина в ходе следствия допрашивали трижды. Всякий раз он давал разные показания. В мае 2014-го, сразу после ДТП, Скорлупин говорил, что и он, и его приятель Курышев в тот день изрядно напились, причем не только в «доме с колоннами», а еще и в каком-то ресторане, после чего Скорлупин звал Курышева во владимирский ночной клуб «Моника Белуччи». Это и было тем срочным делом, из-за которого экстренно потребовалось возвращаться в областной центр на машине. На суде от этих показаний Скорлупин отказался, заявив, что Курышев весь вечер только делал вид, что пьет, поддерживая компанию.
У защиты к Скорлупину вопросов почти не было, а у гособвинителей и представителя потерпевшего были - и даже не в связи с путаницей в рассказе. Проблема - в вещественных доказательствах и фактах. Во-первых, на подушке безопасности переднего пассажирского сиденья «Лендровера» по результатам молекулярно-генетической экспертизы обнаружены следы эпителия Скорлупина. Это не «торпеда», не дверца, не стекло, а сработавшая подушка. Там следы остаются только после аварии.
Во-вторых, мобильник. Да, Скорлупин сказал, что все звонки с его трубы в роковой вечер к нему отношения не имеют, он же забыл телефон у Курышева. Но у Скорлупина ‑ айфон. А он позволяет не только выяснить, когда и куда звонили, но и где находился телефон в момент звонка. Звонить Курышеву и его жене с айфона Скорлупина начали с 19 часов 18 мая. Звонивший в тот момент находился в Загородном парке Владимира, недалеко от дома Курышева, как раз перед тем, как депутат на «Лендровере» отправился в Мелехово. Скорлупин сказал, что в тот вечер перед тем, как отправиться на поиски своей машины, он чисто случайно гулял в парке, а то, что это было возле дома Курышева, ‑ просто совпадение.
Но, в-третьих, освидетельствование Скорлупина 19 мая выявило у него телесные повреждения: ушибы руки и ноги. Их Скорлупин объяснил так: 16 мая играл в футбол на городских соревнованиях в парке 850-летия и упал. Но при этом не смог припомнить не только фамилий товарищей по команде, которые могли бы подтвердить факт травмы, но даже название команды, за которую играл.
Допросы свидетелей будут продолжены. По заявлению судьи Колосова, предметом исследования будут исключительно обстоятельства ДТП. Все прочие всплывающие факты будут проверяться и по необходимости станут основой для других уголовных дел.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…